В КФУ прошла Школа актива для старост

В этом учебном году Казанский федеральный университет взял уверенный курс на активную работу со старостами академических групп. Для них регулярно проводятся образовательные мастер-классы, встречи с администрацией университета и обучающие интенсивы. Первая в этом семестре школа актива для старост состоялась 9 марта в КСК КФУ «УНИКС».

Мероприятие началось с приветственного слова Директора Департамента по молодежной политике Юлии Владимировны Виноградовой, которая подчеркнула значимость работы со старостами, рассказала про лидерские качества и узнала у студентов, какие мероприятия были бы полезны для них в будущем.

Далее студенты разделились на две команды и посетили тренинги. Каждый староста – прирожденный лидер, человек, за которым идут люди. Чтобы старосты Казанского федерального университета умели грамотно использовать свои лидерские качества старший психолог Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Эльвира Воробьева рассказала студентам как правильно сформировать команду и управлять ей.

Кроме того, руководитель психологического проекта «Холст» Инна Жарковская провела тренинг по приобретению навыков, помогающих в решении проблем. Она погружала студентов в различные конфликтные ситуации и учила как правильно выходить из них.

После небольшого кофе-брейка старосты собрались все вместе на семинаре о возможностях проектной деятельности для реализации студенческих инициатив. Специалист Департамента по молодежной политике Лира Исмагилова рассказала старостам про форумные кампании и грантовые конкурсы, в которых может принять участие каждый студент, а также научила правильно заполнять заявки на гранты.

«Формирование команды, решение конфликтов, создание проектов - эти навыки должен знать каждый староста. Все мастер-классы в рамках школы актива были полезными и интересными. Я уверен, что те знания, которые передали нам, старостам, они обязательно пригодятся при работе со студентами в любом качестве» - поделился впечатлениями о школе староста первого курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Максим Мартынов.

Напоминаем, что работа со старостами академических групп ведется регулярно Департаментом по молодежной политике, заместителями директоров по социальной и воспитательной работе, кураторами академических групп.

В течение учебного года Департаментом по молодежной политике запланировано большое количество мастер-классов и интерактивов для старост академических групп. Приглашаем всех желающих присоединиться к проектам и пополнить свои знания. Информацию о мероприятиях можно узнать по телефону 233-72-76.

Если у вас возникают вопросы, то вы всегда можете их направить по адресу starosta_kfu@mail.ru и получить ответы в короткие сроки.