Кураторы академических групп научились грамотно работать в конфликтных ситуациях на практикуме от конфликтолога

3 марта 2023 года на базе КСК КФУ «УНИКС» прошел практикум для кураторов академических групп «Управление конфликтами в академической группе», организованный Департаментом по молодежной политике. Спикером выступила кандидат политических наук, доцент кафедры конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Евгения Валерьевна Храмова.

Перед началом практикума Евгения Валерьевна акцентировала внимание участников на том, что конфликты – это нормально, они ведут к развитию группы, и отметила, что задача куратора – не лечить конфликты, не исправлять их, не бороться, а управлять ими.

В микрогруппах кураторы составляли социальный портрет студента, а затем презентовали свои наработки. Экспертная группа, отобранная из числа участников практикума, синтезировала идеи микрогрупп и составила общий портрет современного студента.

Спикер раскрыла основные сложности и препятствия управления конфликтом и рассказала, как с ними работать. «Проще не допустить конфликт, чем потом его разруливать», – заключила Евгения Валерьевна.

Далее кураторы на практике изучили способы ведения групповых и индивидуальных бесед и повышение данных навыков с использованием настольных игр и книг.

В завершение практикума спикер выразила основную цель мероприятия: «Преодолевать конфликты возможно и нужно только коммуникацией. Разговаривайте со своими студентами, налаживайте общение с помощью игр, и тогда у вас точно не будет конфликта с ними. Может возникнуть неприятная ситуация, но не конфликт».

Участники отметили важность данной темы и полезность информации, полученной на данном практикуме. «Очень понравилось то, что мы говорили о конфликте как о норме, и учились правильно с ним работать. Было интересно увидеть различные образы типичного студента и понять, что у нас много точек соприкосновения, мы видим его примерно одинаково, а значит работаем в одном ключе. Также было приятно поиграть в игры, которые можно использовать в работе со студентами, «пропустить их через себя», потому что прежде чем использовать, необходимо самому прочувствовать все тонкости. По окончании практикума хочется больше работать в данном направлении, вовлекать студентов в процесс понимания сути конфликта и вариантов работы с ним», – поделилась куратор группы 17.1-117/2 Института психологии и образования Инна Владимировна Кротова.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике