Новости

Меню

В КФУ проходит Чемпионат АССК

В Казанском федеральном университете продолжаются соревнования в рамках внутривузовского этапа Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК) России. И прошедшая неделя не стала исключением.

Чемпионат АССК России – Всероссийский спортивно-массовый молодежный проект, который является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации массового студенческого спорта в Российской Федерации. Первым этапом Чемпионата является внутривузовский чемпионат, по итогам которого команды имеют шансы попасть на Всероссийский суперфинал.

В 2022/2023 учебном году к уже привычным видам чемпионата добавился гандбол. Таким образом соревновательная программа включает в себя 9 видов спорта (настольный теннис (муж., жен.), шахматы (муж., жен.), баскетбол 3х3 (муж., жен.), волейбол (муж., жен.), мини-футбол (муж., жен.), бадминтон (муж., жен.), алтимат, киберспортивная дисциплина «Dota 2» и гандбол).

Организаторами внутривузовского этапа Чемпионата АССК России является Департамент по молодежной политике и студенческий спортивной клуб КФУ «Казанские Юлбарсы» при содействии Дирекции
социально-спортивных объектов КФУ, Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта, а так же информационном освещении медиа-центра «UniverTV».

Освежим воспоминания и скажем, что чемпионат стартовал ещё в декабре 2022 года, и по традиции одним из первых видов, где приняли участие студенты стал киберспортивный турнир по «Dota 2». В этом году турнир получился значительно продолжительнее и финальные игры нас ещё только ждут впереди. К раннему старту доты, так же присоединился и турнир по мини-футболу среди девушек, который собрал всех желающих попинать мяч представительниц прекрасного пола. Прямо сейчас помимо уже перечисленных видов в самом разгаре соревнования по мужскому мини-футболу и волейболу среди мужских и женских команд. Уже из года в год футбольные соревнования внутри университета концентрируют на себе наибольшее внимание среди студентов, что позволяет проводить один из самых массовых турниров. К тому же стоит заметить, что все команды были отлично настроены и мотивированы на результативность. Это можно заметить по итоговому счету игр, где в каждом матче было забито большое количество голов. Отдельно отметим, что в каждом из командных видов спорта по итогам жеребьёвки, которая прошла в прямом эфире совместно с «UNIVER TV», были сформированы группы. Все проводимые турниры состоят из двух этапов – группового и плей-офф.  Сильнейшие команды из групповой стадии встретятся потом, уже в стадии плей-офф, где и сыграют навылет. Поэтому у всех участников, независимо от уровня подготовки есть возможность принять участие как минимум в нескольких игр со своими товарищами. Чемпионат АССК - уникальное мероприятие, где студенты из различных институтов и факультета КФУ смогут сыграть в одной команде и побороться за главные призы.

В минувшие выходные помимо игровых видов спорта в рамках чемпионата стартовал шахматный турнир.  Соревнования прошли в учебно-научном центре игр с полной информацией имени Анатолия Карпова. Участники соревновались между собой по швейцарской системе и отыграли 7 туров. Продолжение тактических баталий на клетчатом поле ждёт спортсменов уже в ближайшие выходные.

Спортивный организатор Института физики, организатор внутривузвского этапа Чемпионата АССК и капитан футбольной команды «Ряженка» - Андрей Купцов (ИФ, гр. 06-091) поделился впечатлениями от соревнований и рассказал почему обязательно стоит принять участие:

«Чемпионат АССК для меня — это возможность. Возможность весело провести время с друзьями. Возможность попробовать себя в новых видах спорта. Возможность быть причастным к чему-то большему. Отвечая на второй вопрос, скажу, что в Чемпионате АССК надо участвовать, чтобы ощутить эту невероятную атмосферу, которая царит вокруг, почувствовать себя частью масштабного и важного события».

За всеми новостями внутривузовского этапа Чемпионата АССК России можно следить в социальных сетях ССК «Казанских Юлбарсов» https://vk.com/kazanulbars и https://t.me/ulbaryslar в спортивных залах КФУ. Присоединяйтесь к «Казанским Юлбарсам» занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Источник информации и фото: Пресс-служба «Казанские Юлбарсы»

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?