Специалисты воспитательной и социальной работы КФУ познакомились с инфраструктурой Обсерватории КФУ на выездном семинаре

16 февраля 2023 года в Астрономической обсерватории КФУ им. В.П. Энгельгардта состоялся выездной семинар «Использование инфраструктуры структурных подразделений КФУ в рамках организации воспитательной работы с обучающимися». В семинаре приняли участие проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КФУ Ариф Магидинович Межведилов, директор Департамента по молодежной политике КФУ Юлия Владимировна Виноградова, заместители директоров институтов по социальной и воспитательной работе, сотрудники Студенческого городка, Дирекции социально-спортивных объектов КФУ, Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта и Департамента по молодежной политике.

Организатором семинара выступил Департамент по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы физкультурно-спортивного воспитания КФУ.

В рамках семинара участники изучили воспитательный потенциал инфраструктуры Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта, включая Планетарий КФУ им. А.А. Леонова. Сотрудники Обсерватории рассказали гостям, что данный объект готовится к вхождению в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, так как представляет историческую ценность для всего мирового сообщества.

Уже сегодня территория Обсерватории является местом отдыха для студентов и сотрудников Казанского федерального университета – зимой здесь проводятся Поезд здоровья для студентов и Дни здоровья для сотрудников и членов их семей.

Сотрудникам сферы воспитательной и социальной работы провели экскурсию по Планетарию КФУ им. А.А. Леонова, рассказав об основных достижениях человечества в области освоения космоса и показав несколько опытов с использованием экспонатов. Затем в Звездном зале участникам продемонстрировали полнокупольные фильмы: научно-популярный фильм о строении Солнечной системы и Информационно-просветительскую программу «Космическая история России», поддержанную Президентским фондом культурных инициатив в 2021 г.

В завершение семинара Ариф Магидинович отметил, что Астрономическая обсерватория им. В.П. Энгельгардта может быть использована членами сообщества КФУ с различными целями: изучение небесного пространства с использованием специального оборудования, ознакомление с историей космоса и достижениями России в области освоения космического пространства, организация культурного и активного досуга и др.

Источник информации: Департамент по молодежной политике КФУ

Фото: из личного архива участников