В КФУ прошли лекции по профилактике табачной зависимости

Табакокурение является актуальной социальной проблемой общества. По данным ВОЗ, каждый год в мире от курения умирает 5,4 миллиона человек. К 2030 году эта цифра превысит 8 миллионов смертей, причем более 80% ассоциированных с табаком смертей произойдут в развивающихся странах. В Республике Татарстан, как и на всей территории России, действует антитабачный закон, но, к сожалению, курение в Казани очень распространено. К настоящему времени табачная зависимость приобрела разнообразные формы – начиная от сигарет, кальянов и заканчивая современными девайсами «вейпами».

С целью привлечения внимания обучающихся к проблеме табачной зависимости и её последствиям 15 февраля 2023 года Департамент по молодежной политике совместно с Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта организовал и провел интерактивную лекцию совместно с Шарафутдиновым Айдаром Вилевичем, педагогом-психологом Центра психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Доверие».

Айдар Вилевич начал мероприятие с демонстрации тематических социальных роликов и  опроса участников о том, задумывались ли они о причинах, которые толкают людей к табачной зависимости, бывают ли «легкие» (безвредные) сигареты и как бросить курить. Слушатели  активно включились в обсуждение, анализировали чувства, эмоции, отношения, толерантность к проблеме у курящих и не курящих людей.

На мероприятии были разобраны следующие темы:

• Опросы этичности курения среди некурящего населения;
  • Развенчание мифов о повышенной привлекательности курящих мужчин  и женщин;
  • Негативные последствия для собственного здоровья курильщиков;
  • Уловки производителей табачной продукции, которые усыпляют бдительность потенциальных табакокурильщиков.

Участники лекции дискутировали о причинах, которые толкают людей к табачной зависимости, бывают ли «легкие» (безвредные) сигареты и как бросить курить. Слушатели  активно принимали участие в обсуждении всех вопросов, делились своим мнением по данной теме.

Отвечая на вопрос участников о возможности легкого отказа от зависимости педагог-психолог подчеркнул,  что однозначного ответа ни один специалист дать не может в связи с тем, что проблема табакокурения включает в себя социальные, психологические и физиологические аспекты и каждый человек требует индивидуального подхода.

В завершении беседы Айдар Вилевич продемонстрировал  социальный видеоролик с призывом осознанного отношения к своему здоровью, чтобы наполнить каждое мгновение своей жизни счастьем.

Берегите свое здоровье!