Социальный отряд студентов КФУ «Мирас» оказал адресную помощь жителям Нурлатского района

С 30 января по 5 февраля состоялся выезд социального отряда студентов «Мирас» Штаба студенческих отрядов Казанского федерального университета в Нурлатский район Республики Татарстан. В течение недели бойцы отряда оказывали адресную помощь нуждающимся жителям района, провели мастер-классы в школах и выступили с творческой программой перед местным населением.

Обязательным пунктом поездки было посещение образовательных организаций. В первый день студенты провели встречу с учащимися МБОУ «СОШ №1» г. Нурлат. Там бойцы провели мастер-классы по актёрскому мастерству для обучающихся среднего звена. Обучающимся Нурлатского аграрного техникума студенты Казанского федерального университета рассказали про направления деятельности институтов КФУ и о возможностях вуза, которые позволяют студентам активно заниматься научной, творческой и общественной деятельностью, а также провели с ними всем любимую спевку. Также бойцы социального отряда студентов «Мирас» посетили МБОУ «СОШ №2» г. Нурлата. В ходе встречи были проведены мастер-классы «Занимательная химия» и «Искусство оригами» для начальных классов, мастер-класс «Нейрографика» для обучающихся средних классов, а ученики старшего звена показали свои знания в интеллектуальном квизе.

Выезд отряда прокомментировала комиссар отряда «Мирас», боец студенческого отряда проводников «Магеллан», студентка Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Анастасия Блинова:

«Приняв решение выезжать в Нурлатский район с социальным отрядом студентов «Мирас» в качестве комиссара, скажу честно, я много нервничала и переживала как же все пройдет. Примут ли нас и нашу помощь бабушки и дедушки, интересными ли будут мастер-классы для школьников, а как пройдут концерты в деревнях, и самое главное - получат ли удовольствие от процесса бойцы Мираса?

Оправдались ли мои опасения? Нет! Все прошло самым лучшим образом. Пожилые радушно принимали нашу помощь, нахваливали нас и постоянно говорили, что самое замечательное, что есть у нас — это молодость, дети не отпускали нас без обнимашек, а аплодисменты на наших концертах давали нам понять, что все что мы делаем - не зря!

Самое главное, что я обрела после выезда - прекрасные воспоминания, крутых и смелых напарников, а также вернула себе веру в людей!

Думаю, не многие знают, что «Мирас» с татарского языка переводится как «наследие». Я считаю, что и мы оставили след, стали хранителями традиций Мираса, познакомились с легендами и сказками Нурлатского района и в следующем году продолжим писать нашу историю добра. Важно помнить - добрые дела начинаются с тебя!»

Самым важным направлением работы отряда является адресная помощь населению, которая заключается в уборке снега со дворов и крыш, а также очистка от снега общественных пространств. В ходе выезда отряд посетил более десяти адресов г. Нурлата и Нурлатского муниципального района.

К студентам КФУ присоединилась студентка КНИТУ–КАИ, боец студенческого педагогического отряда «Искра» - Юлия Ханина.

«Услышав о социальном отряде, я сразу загорелась его идеей. Команда ярких и активных ребят, воодушевлённых своей идеей – что может быть лучше?

Мне очень запомнился сам Нурлат, тихая и немного сказочная атмосфера этого города. Долго буду помнить откровения и небольшие рассказы пожилых людей, которым мы помогали, а также доброту жителей Нурлата по отношению к отряду, нас невероятно радушно приняли. Ну и, конечно, всех бойцов отряда – весёлые, активные, открытые к общению и всегда позитивные, благодаря совместной работе мы сделали концерты, мастер-классы, да и в целом выезд -незабываемыми», – поделилась Юлия.

Приятным бонусом выезда стало посещение Регионального музея истории Закамья и г. Нурлата. Экскурсию для студентов провела директор музея Флюра Мурзаханова. В ходе экскурсии бойцы посетили такие залы, как «История г. Нурлата», «Сельское хозяйство района», «Природа», «Археология и этнография», «Все мы немного лошади», «Спортсмены и спортивные достижения Нурлатского района».

С каждым годом все больше студентов желают присоединиться к добровольческим инициативам социального отряда «Мирас», поэтому в следующем году волонтеры и добровольцы КФУ будут планировать выезд сразу в несколько муниципальных районов Республики Татарстан.

Источник информации: Наталия Шилова, Департамент по молодежной политике КФУ

Фото: личный архив бойцов СОС «Мирас»