В КФУ прошла Образовательная школа Ассоциации студенческих научных кружков для студентов 1 курса

14 декабря 2022 года в КСК ФУ «УНИКС» прошла Образовательная школа Ассоциации студенческих научных кружков для студентов 1 курса.

На открытии Школы с приветственным словом к участникам обратился председатель Ассоциации студенческих научных кружков Руслан Садретдинов. Он познакомил их с программой школы и смотивировал на проявление активности на мастер-классах.

Прежде чем приступить к образовательному блоку, участники в командах прошли тренинги на командообразование и ближе познакомились друг с другом. Далее доцент кафедры органической и медицинской химии Химического института им. А.М. Бутлерова Людмила Сергеевна Якимова провела для участников школы мастер-класс «Гайд по конференциям: как написать тезисы, подготовить доклад и зачем участвовать». Она рассказала о специфике подготовки к участию в различных конференциях, а также уделила особое внимание тому, какие перспективы открывают научные публикации.

Аспирант Института международных отношений, победитель конкурса «Студент года КФУ – 2020» в номинации «Аспирант года в области гуманитарных и социально-экономических наук», заведующий Этнографическим музеем КФУ Арслан Мингалиев в своем мастер-классе детально разобрал тему публичных выступлений. Спикер затронул вопрос подготовки текста выступления и презентации к нему, поделился лайфхаками подготовки успешного выступления, а также рассказал о своем опыте представления результатов научного исследования.

После перерыва первокурсникам предстояло стать участниками «Научных боев» – программного мероприятия Региональной программы Всероссийского студенческого форума «Твой ход», реализуемой в Казанском университете.

Формат состязания молодых ученых призван упростить понимание серьезных научных результатов широкой публикой. Молодые специалисты и обучающиеся рассказали о своих достижениях и научных исследованиях упрощенно для понимания, оригинально и с юмором.

Спикеры «Научных боев» представили перед слушателями следующие доклады:

• Преподаватель, аспирант кафедры морфологии и общей патологии Института фундаментальной медицины и биологии Айрат Ильдарович Билялов – «Технологии ускоренной регенерации хрящевой ткани»
  • Студент 1 курса Химического института им. А.М. Бутлерова, победитель XII Международного турнира естественных наук Булат Гайнутдинов – «Пластмассовая Жизнь»
  • Младший научный сотрудник НИЛ Современные геоинформационные и геофизические технологии Института геологии и нефтегазовых технологий Михаил Сергеевич Глухов– «Магнитные микросферулы»
  • Магистрант 2 курса кафедры технической физики и энергетики Инженерного института Анастасия Анатольевна – «Исследование влияния барьерных покрытий на основе коллоидных растворов, используемых на магнезитовых формах при отливке титана»
  • Старший научный сотрудник НИЛ Гибридные оптические сенсоры Института физики Максим Сергеевич Пудовкин– «Люминесцентные температурные нано-сенсоры на основе наночастиц Pr3+:LaF3: синтез, характеризация»
  • Старший преподаватель кафедры программной инженерии Института информационных технологий и интеллектуальных систем Гульнара Фаритовна Сахибгареева – «Генерация игровых протипов»
  • Инженер-проектировщик Лаборатории механики оболочек Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского Виктория Владимировна Смирнова – «Технология, объединяющая кинематограф и медицину»

Первокурсники с неподдельным интересом слушали спикеров, задавали много вопросов и были максимально вовлечены в выступления. После завершения всех выступлений путем онлайн-голосования был определен лучший докладчик, им стал Айрат Ильдарович Билялов.

По окончании мероприятия студентам-первокурсникам были вручены сертификаты участников Школы.

Источник информации:
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике