В Москве прошел первый слет Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь»

С 11 по 12 декабря в Москве на базе гостиницы «Космос» прошел Всероссийский слет Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь». Его участниками стали более 200 студентов и кураторов из различных студенческих патриотических клубов, представляющих 50 регионов Российской Федерации.

Мероприятие проводилось впервые и было направлено на совершенствование системы патриотического воспитания молодежи.

Организаторами выступили Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

Казанский федеральный университет на данном мероприятии представлял специалист отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Департамента по молодежной политике, магистрант Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Никита Пермяков.

Первый день начался с установочной сессии, в рамках которой была озвучена программа предстоящего слета. Далее участники прошли тренинг на знакомство и командообразование.

По окончании установочной сессии прошло торжественное открытие слета. В качестве почетных гостей выступили: временно исполняющий обязанности директора департамента молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Александр Ведехин, проректор по молодежной политике Московского авиационного института Сергей Куликов, директор студенческого культурного центра Московского авиационного института Михаил Езопов.

Далее состоялась встреча с героями в рамках проекта «Всероссийская лекция гордости». В качестве почетных гостей лекции выступили: чемпион мира и олимпийский призер по легкой атлетике Олеся Зыкина, Герой Российской Федерации генерал-лейтенант Иван Бохонко, Герой Социалистического труда Геннадий Баштанюк и Герой Российской Федерации, майор Алексей Ухватов. Каждый спикер рассказал о своем жизненном пути, также участники слета в формате дискуссии обсудили, что значит быть современным героем и что означает патриотизм.

На проектной сессии «Развитие студенческого патриотического туризма», спикером выступил куратор программы молодежного и студенческого туризма Станислав Киреев. Во время сессии прошло активное обсуждение на тему «Может ли молодежный туризм нести патриотическую функцию?». По окончании проектной сессии участники обсудили особенности и проблемы современного студенческого туризма.

Программа первого дня слета завершилась просмотром патриотического фильма «Небо», рассказывающего о российских военных летчиках в Сирии. Кинокартину представили директор съемочной группы Наталья Крузе и полковник Александр Подопригорин.

Второй день начался с нетворкинга «Формирование стандарта студенческого патриотического клуба», во время которого участники презентовали свои патриотические объединения и поделились личным опытом в области проектной деятельности.

Затем состоялось пленарное заседание: «Итоги работы Ассоциации в 2022 году. Перспективы развития Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь в 2023 году», которое провели: Герой Российской Федерации, председатель президиума «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой и заместитель директора департамента молодежной политики Минобрнауки России Ольга Негрова. Также в рамках пленарного заседания прошло обсуждение того, что представляет собой патриотизм в наше время, также участники заполнили специальные анкеты, в которых высказали свое мнение о патриотизме.

Заключительным мероприятием перед закрытием слета стал нетворкинг «Медиасопровождение деятельности Ассоциации», спикером которого выступил руководитель проекта «Российская студенческая весна» Роман Архипов. На примере социальных сетей проекта спикер рассказал о то, как нужно вести социальные сети, об особенностях создания контента. Для закрепления полученных знаний Роман Архипов провел интерактив с залом, предложив зрителям определить, какие фотографии подходят для социальных сетей.

На торжественном закрытии слета все участники получили сертификаты об успешном прохождении программы. Почетные гости, выступавшие на открытии, высказали свои искренние надежды на то, что Ассоциация продолжит регулярно встречаться и развиваться с каждым годом.

Программа слета Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» оказалась насыщенной и интересной, сблизив представителей со всей страны, а также объединив их общей идеей развития патриотизма среди студентов по всей нашей Родине.

Автор: Никита Пермяков, фото: Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я Горжусь».