Новости

Меню

Юридический факультет – обладатели Кубка КФУ!

14 декабря в КСК КФУ «УНИКС» состоялся долгожданный финал главного спортивного события первого семестра 2022/2023 учебного года – Кубок КФУ по мини-футболу среди мужских команд. В борьбе за заветный трофей встретились команды Юридического факультета и Института физики. Именно они прошли долгий и трудный путь по турниру без поражений благодаря своему командному духу, профессионализму и воле к победе. Юристы обыграли поочередно команды ИПиО (6:3), ИМО (3:2), ИФМиБ (6:4). А физики начали свой путь с единственного матча 1/16, принесли много эмоций и прошли такие команды, как ИЭиП (5:4), ИМиМ (6:4), ИСФНиМК (3:1), НЧИ (6:3).

Кубок КФУ по мини-футболу среди мужских команд организован Департаментом по молодежной политике совместно со студенческим спортивным клубом КФУ «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и информационном освещении медиа-центра КФУ «UniverTV» и вот уже пятый год, как все матчи транслируются в прямом эфире в социальных сетях «Казанских Юлбарсов» и студенческого телеканала «UniverTV».

Все началось с заполнения зала болельщиками, которые, к слову, основательно подготовились. В запасе у них были, как и визуальные меры поддержки, так и звуковые, таким образом образовались два фан-сектора, на центральной же трибуне расположились остальные зрители, студенты, сотрудники Казанского университета, в том числе и директор Института физики – Марат Гафуров, а также и выпускники разных лет. Трибуны были забиты практически под завязку.  Матч открылся с показательного номера в исполнении сборной КФУ по фитнес-аэробики, после чего на обозрение был выставлен главный трофей турнира, игроки были представлены, все было готово к началу матча. С первых же минут инициативой завладели юристы. Команда Института физики явно не вошла в игру, терялся в защите, и как итог – быстрые голы от соперников. Уже на второй минуте, убрав защитников, гол забивает Алмаз Исбасаров (№99) и выводит юристов вперед. А вслед за ним в ходе быстрой атаке и длиной передачи, точно в угол ворот мяч закатывает Евгений Ощепков (№8), 2:0. После этого темп игры немного спал. Физикам удалось собраться, они стали уверенно играть в защите, но в атаке им недоставало хладнокровия.  Бешенная поддержка трибун заводила обе команды, в середине первого тайма начались небольшие стычки, посыпались желтые карточки.  В концовке же тайма, неудачная игра голкипера ИФ, приводит к тому, что Алмаз Исбасаров оформляет дубль и доводит счет до крупного. 3:0, именно с таким счетом команды уходят на перерыв.   Сказывается опыт и сыгранность Юридического факультета, а вот молодой команда Института физики, как раз и не хватает, как бы банально это не звучало опыта таких игр. В перерыве зрителей порадовали показательными номерами сборные команды КФУ по фитнес-аэробике и хип-хопу. И снова тайм начали лучше юристы, сначала Евгений Ощепков оформил дубль, не прошло и минуты, как Алмаз Исбасаров оформил хет-трик. 5:0, холодный душ для физиков. К их чести, они продолжали атаковать в надежде забить. И снова, хочется отметить болельщиков, они продолжали верить и гнать свою команду вперед. Фан-сектор Юридического факультета отвлеклись от поддержки команды для исполнения новой версии хита группы «Чайф» - «Аргентина – Ямайка, 5:0» и это было просто топ!  Игра же продолжалась, юристы перешли в «эконом» режим, физики же продолжали свои попытки распечатать ворота соперника. Команда Института физики в ходе розыгрыша Кубка в 2022 году, уже выдавала несколько ярких спасений, казалось, проигранных матчей.  И за 10 минут до конца второго тайма Леонардо Зайниев (№5) распечатывает ворота юристов, 5:1.  Спустя 4 минуты Кирилл Николаев (№16) делает счет 5:2. Страсти вновь закипают на площадке, апелляции к судьям, мелкие стычки, заряды болельщиков, все это финал Кубка КФУ.  И настоящая драма развернулась в последние две минуты матча. Сначала Евгений Ощепков оформил хет-трик и довел счет до 6:2 и, казалось, окончательно похоронил интригу в матче. Но сначала Кирилл Николаев оформил дубль, 6:3, а вслед за ним и Леонардо Зайниев оформил дубль, 6:4. Но время бежит, финальный свисток и Юридический факультет обладатель Кубка КФУ по мини-футболу 2022 года!

Лучшим игроком матча был признан голкипер ЮФ - Дамир Гафиятов, который получил подарочный сертификат от партнера ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» - барбершоп «Площадка».

И пока организаторы готовились к церемонии награждения, команды благодарили своих болельщиков, они же в свою очередь благодарили команды, а также друг друга. Церемония награждения лучших игроков, финалистов и победителей провел главный судья Кубка – Максим Гаврилов и председатель ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» - Никита Лихачев.  По итогам турнира, судейский корпус и организационный комитет отметил следующих игроков:

• лучший вратарь Кубка Казанского федерального университета 2022 года по мини-футболуДамир Гафиятов (Юридический факультет);
  • лучший защитник Кубка Казанского федерального университета 2022 года по мини-футболуСадам Холбоев (Институт фундаментальной медицины и биологии);
  • лучший нападающий Кубка Казанского федерального университета 2022 года по мини-футболуКирилл Николаев (Институт физики);
  • лучший игрок Кубка Казанского федерального университета 2022 года по мини-футболуАлмаз Исбасаров (Юридический факультет).

Все они получили памятные статуэтки. После чего настала пора вручить футболистам Института физики серебряные медали, личные грамоты и диплом финалиста.  Игроки Юридического факультета получили золотые медали, личные грамоты, диплом финалиста и вот, главный момент турнира – «Казанский Юлбарс» вручает заветный Кубок команде Юридического факультета!

На этом Кубок КФУ 2022 года по мини-футболу среди мужских команд подошел к концу. 17 команд, 16 игр и прямых трансляций, 255 спортсменов и порядка 2 000 тысяч зрителей на трибунах и около 15 тысяч просмотров трансляций – все это Кубок КФУ 2022 года!

Следите за новостями и новыми турнирами в социальных сетях ССК «Казанские Юлбарсы» -  https://vk.com/kazanulbars  https://t.me/ulbaryslar.  И конечно, занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)