В КФУ прошла стратегическая сессия «Устойчивое развитие университета»

9 декабря в рамках Региональной программы Всероссийского студенческого форума «Твой ход» в Доме №2 Деревни Универсиады прошла стратегическая сессия «Устойчивое развитие университета».

Модератором сессии выступила специалист по работе с молодежью Отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политики КФУ Лира Ильдусовна Исмагилова. Она познакомила участников встречи с проектом «Твой ход», проводимыми в КФУ программными мероприятиями региональной программы Всероссийского студенческого форума «Твой ход» и обозначила планируемый формат работы.

Экспертами стратегической сессии стали заместитель директора по воспитательной и социальной работе Химического института им. А.М. Бутлерова Анна Владимировна Гедмина и заместитель директора по воспитательной и социальной работе Института экологии и природопользования Александр Петрович Двинских. Они познакомили участников с Целями устойчивого развития.

Основная цель стратегической сессии – создание образа «зеленого» университета глазами студентов через групповую работу. В первой части мероприятия участники выбирали одну из целей устойчивого развития, далее в группах анализировали и продумывали предложения по наполнению образа «зеленого» университета по конкретным целям.

Во второй части участники презентовали свои наработки перед экспертами. После выступления каждой команды участники переходили к открытой дискуссии, корректировке и доработке идеи в случае её нереалистичности по тем или иным причинам.

Так, участники данной стратегической сессии предложили добавить вегетарианское меню, контролировать качество пищевой продукции и ценовой политики в столовых КФУ, создать в инфраструктуре университета раздельный сбор мусора, создать экологические штабы на уровнях структурных подразделений КФУ и другие.

Все участники стратегической сессии отметили значимость проводимой программы и возможности внести вклад по наполнению образа «зеленого» университета. Результаты работы площадки будут переданы организаторам Всероссийского конкурса «Твой Ход».

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и
институтом кураторства Департамента по молодежной политике