В КФУ прошел открытый лекторий «Интернет-безопасность»

14 декабря 2022 года на базе Института международных отношений прошел открытый лекторий «Интернет-безопасность». Мероприятие было направлено на повышение осведомленности студентов в сфере деструктивных сообществ, радикальных идеологий с целью предупреждения пагубного воздействия.

Организаторами лектория выступили: Министерство по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан. Мероприятия проводятся в рамках реализации Республиканской подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2014-2025 годы».

Лекторий прошел в формате информационно-просветительской лекции с использованием интерактивных сопроводительных материалов.

Спикером на лектории выступил молодежный помощник руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан, студентка Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Ксения Соколова.

В рамках лекции были обсуждены определения и свойства радикализма и его элементов, рассмотрены радикальные течения, криминальные субкультуры, скулшутинг. Кроме того, были обозначены признаки людей, склонных к деструктивному поведению. Особое внимание было уделено особенностям контента данных деструктивных сообществ в социальных сетях и важности создания альтернативного контента и контр-контента.

«Большое спасибо спикеру Ксении, которая выступила с неоднозначной, но актуальной темой. Действительно, существует много сообществ в социальных сетях, которые содержат деструктивный контент и таким образом воздействуют на подсознание. Конечно же за этим нужно следить», – поделился мнением студент Института международных отношений Альберт Примаков.

«Я надеюсь, что благодаря данной лекции вы расширили свои знания о деструктивных сообществах и будете с осторожностью относиться к контенту в интернете», – подытожила Ксения Соколова.

Автор, фото: Яна Бородина