Кубок - 2022: их осталось двое

7 декабря в КСК КФУ «УНИКС» состоялся матч за вторую путевку в финал Кубка КФУ по мини-футболу среди мужских команд 2022 года. Во втором полуфинальном матче турнира встретились команды Института физики и Набережночелнинского института. Кубок КФУ по мини-футболу организован Департаментом по молодежной политике совместно со студенческим спортивным клубом КФУ «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и информационном освещении медиа-центра КФУ «UniverTV» и вот уже пятый год, как все матчи транслируются в прямом эфире в социальных сетях «Казанских Юлбарсов» и студенческого телеканала «UniverTV».

Перед матчем болельщики не могли определить, кто выглядит явным фаворитом. Набережные Челны – стабильно уверенная и качественная по игре команда, а «физики» в этом сезоне имеют длинную скамейку из хороших футболистов, что позволяет им каждую игру делать яркой. Несмотря на то, что «челнинцы» приехали без ведущих игроков, как Антон Романенко и Дмитрий Токазин, они выглядели заряженными. Матч начался с жесткого прессинга команды НЧИ и фола на первых же секундах. Обе команды показывали приличную скорость игры, но в завершении выглядели сумбурно. На четвертой минуте, «автозаводчане» ловят «физиков» на контратаке и если с первым ударом голкипер справился, то помешать повторному удару никто не в силах и Роберт Кашапов (№2) открыл счет в матче. 1:0 в пользу команды НЧИ КФУ. После забитого мяча скорость игры ничуть не упала, ни одна из команд не могла завладеть инициативой. Игроки НЧИ КФУ много фолили, а «физики» не реализовывали свои моменты возле ворот соперника. Один неаккуратно разыгранный угловой, контратака и Максим Ракшин (№ 16) увеличивает преимущество, 2:0. Казалось бы, что опытная команда из Набережных Челнов не упустит своего, но те, кто следят за Кубком знают, как команда ИФ умеет переворачивать игру. Именно так и сложилось: уже через пару минут «физики» проводят две удачные контраатаки с голами от Даниила Таябина (№6) и Леонардо Зайниева (№5), и сравнивает счет. Игра возвращается к началу. Но все же концовка тайма осталась за студентами из Набережных Челнов.  Штрафной за несколько секунд первого тайма и Булат Мударисов (№5) ударом с острого угла застает врасплох голкипера соперника. Первый тайм закончился со счетом 3:2 в пользу команды НЧИ КФУ.

Во втором тайме продолжилась быстрая игра, команды перетягивали одеяло, но завладеть инициативой, так никто и не мог. «Физики» за счет «длины» скамейки поддерживали темп, а вот отсутствие нескольких лидеров постепенно начинало сказывать на команде НЧИ КФУ.  Они с радостью бы сбавили темп игры, но попытки подержать мяч и успокоить игру бились о прессинг в исполнении команды ИФ. Очень многое мог решить первый гол во втором тайме. Команды старались ответить на каждую позиционную атаку, своей затяжной атакой. Гол же пришел, как это часто бывает в контратаке. Перехват мяча «физиками», пас на фланг и Эмиль Анисимов (№3) сравнивает счет, 3:3.  Игра несколько успокаивается, что, впрочем, не мешает зрителям поддерживать свои команды. Здорово проявляют себя и голкиперы команд, матч действительно равных соперников, любая мелочь могла решить исход матча. За пять минут до конца второго тайма Эмиль Анисимов решается на сольный проход, завершает его не сильным, но бильярдным ударом в дальний угол ворот соперника, 3:4 – команда ИФ впервые выходит вперед в матче.  И вот уже игроки НЧИ КФУ спешат, но в тоже время находят силы прибавить и попытаться организовать штурм ворот соперника, не забывая при этом подключать вратаря.  «Физики» здорово играют в обороне, пластаются под удары соперника и футболистов НЧИ КФУ никак не удается сравнять счет. Но вот на последней минуте, пропустить две контратаки получилось, сначала Леонардо Зайниев оформил дубль, а затем Кирилл Николаев (№16) поставил точку в матче. 6:3, команда Института физики выходит в финал Кубка КФУ 2022 года. Лучшим игроком матча был отмечен нападающий Института физики – Эмиль Анисимов, который получил подарочный сертификат от партнера ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» - барбершоп «Площадка».

Финал Кубка КФУ 2022 состоится 14 декабря в КСК КФУ «УНИКС» в то же время. За заветный трофей поборются Юридический факультет и Институт физики.  Следите за новостями турнира в группе «Вконтакте» и телеграм-канале «Казанских Юлбарсах»  https://vk.com/kazanulbars  https://t.me/ulbaryslar. Как и всегда прямые трансляции в социальных сетях ССК «Казанские Юлбарсы» и студенческого телеканала «UNIVER TV». Будьте здоровы и занимайтесь спортом!

Источник информации: Эльвина Губайдуллина (Пресс-служба «Казанские Юлбарсы»)