Студенты КФУ обсудили образ Студенческой России будущего

1 декабря в рамках Региональной программы Всероссийского студенческого форума «Твой ход» в КСК КФУ «УНИКС» прошла стратегическая сессия «Россия будущего. Студенческая версия». Участниками мероприятия стали студенты Института международных отношений, Института социально-философских наук и массовых коммуникаций и Института управления, экономики и финансов, а в качестве экспертов выступили преподаватели данных институтов.

Модераторами сессии выступили председатель Союза студентов и аспирантов КФУ Юлия Серегина и начальник Отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике Гульназ Марданова. Они познакомили участников встречи с проектом «Твой ход», проводимыми в КФУ программными мероприятиями региональной программы Всероссийского студенческого форума «Твой ход» и обозначили планируемый формат работы.

Основная цель стратегической сессии – сопроектирование образа будущего студенчества с анализом текущих трендов в связке с национальными проектами Российской Федерации. В первой части мероприятия участники в группах анализировали и фиксировали современные тренды на мировом, федеральном и региональном уровне в различных областях, таких как наука, карьера, образование, транспорт, здравоохранение, туризм, городская среда и др.

После представления зафиксированных трендов студенты ознакомились с Национальными проектами Российской Федерации, и также в группах проработали предложения по участию студенческой молодежи в реализации Национальных проектов в соответствии с выделенными ранее трендами.

В окончании мероприятия участникам было предложено проголосовать в онлайн-формате за наиболее актуальные с точки зрения студентов Национальные проекты страны. По итогам голосования в топ-5 вышли такие проекты как «Образование», «Демография», «Здравоохранение», «Наука и университеты» и «Цифровая экономика».

Все участники стратегической сессии отметили значимость проводимой программы и возможности внести вклад в определение роли молодежи в национальной политике. Результаты работы площадки будут переданы организаторам Всероссийского конкурса «Твой Ход».

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике