Состоялся семинар «Особенности организации воспитательного процесса в Институте дизайна и пространственных искусств»

Семинар, прошедший 1 декабря на базе Института дизайна и пространственных искусств и организованный ИДиПИ и Департаментом по молодежной политике, является одним из традиционных форматов мероприятий в области развития института кураторства в стенах Казанского федерального университета. В мероприятии приняли участие кураторы академических групп, заместители директоров по социальной и воспитательной работе основных структурных подразделений университета, сотрудники Департамента по молодежной политике.

С приветственным словом к участникам семинара обратился проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности КФУ Ариф Магидинович Межведилов. Он отметил, что несмотря на то, что Институт дизайна и пространственных искусств является молодым структурным подразделением, в нем уже складываются свои традиции, в том числе в области организации воспитательной работы.

Заместитель директора ИДиПИ по воспитательной и социальной работе Ильгиз Мунаберович Разетдинов поприветствовал участников от лица руководства Института и познакомил участников с его структурой и основными направлениями социально-воспитательной деятельности, а также подробно рассказал о специфике проводимой воспитательной работы и мероприятиях в области молодежной политики: «Как новому институту нам было необходимо за короткий срок сформировать наши ценности, традиции, культурный код, и мы проводили эту работу в том числе через наши уникальные мероприятия со студентами»Спикер также отметил, что воспитательной работе, работе кураторов академических групп в Институте уделяется большое внимание.

Заместитель директора по развитию Степан Викторович Новиков в своем выступлении представил одно из ярких мероприятий Института – «Фестиваль пространственных искусств» – как современный образовательный подход перехода от статуса школьника в студента вуза. В целом, в ИДиПИ проводится большое количество мероприятий в формате введения в специальность, позволяющих обучающимся не только погрузиться в профессию, но и познакомиться с возможностями института и вуза.

Мария Игоревна Лушпаева, куратор академической группы 100-105, презентовала коллегам опыт работы с обучающимися Института с точки зрения куратора, раскрыла специфику проводимой воспитательной деятельности. Ранее свой успешный опыт кураторской деятельности Мария Игоревна демонстрировала на ежегодном конкурсе «Лучшая академическая группа КФУ» 2021/2022 учебного года и стала победителем в номинации «Лучший куратор академической группы» в малой группе институтов.

По окончании основного блока семинара участники посетили кураторские часы от преподавателей института, на которых более наглядно познакомились с работой кураторов ИДиПИ.

Участники Семинара отметили, что программа мероприятия получилась интересной и насыщенной. Также Семинар стал хорошей площадкой для обсуждения совместных идей и планов по интеграции опыта ИДиПИ в области дизайна и оформления пространств при реализации общеуниверситетских мероприятий социально-воспитательной направленности.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике.