Кубок остается в Елабуге

Первым семестр нового учебного года начинает подходить к концу, а Спартакиада среди студентов и аспирантов набирает обороты. Буквально две недели назад, прошли соревнования по волейболу среди женских команд, настала пора мужчин выйти на площадку и попробовать отвоевать чемпионский кубок у команды Елабужского института КФУ. С 25 по 27 ноября в спортивных комплексах КФУ прошли соревнования по волейболу среди мужских команд в рамках Спартакиады среди студентов и аспирантов 2022/2023 учебного года. Организаторы Спартакиады – Департамент по молодежной политике совместно с Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта и студенческим спортивным клубом «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ.

17 команд приняли участие в соревнованиях по волейболу. 25 и 26 ноября в игровом зале на Бутлерова 4 прошли игры группового этапа, 27 ноября сразу в двух залах КСК КФУ «УНИКС» команды сыграли матчи плей-офф и разыграли медали.

По итогам группового этапа сформировались следующие пары 1/4 финала:

ИВМиИТ – ИФМиБ;

НЧИ – ИТИС;

ЕИ – ИМО;

ИФиМК – ИФ.

По итогам этих матчей сформировались две «четверки», первая боролось за места, вторая же разыграла места с 5 по 8. По итогам этих игр команда ИФМиБ на 8 месте, ИФ на 7, ИТИС На 6 и ИМО на 5 месте.  В первом полуфинале встретились команды ИВМиИТа и НЧИ. Два равных соперника показали достойную игру, и каждая команда имела шансы на выход в первом финале.  Первый сет остался за гостями из Набережных Челнов, 15:12, «математики» собрались, навязали борьбу, партия затянулась и все же волейболист ИВМиИТа выигрывают 19:17 и все решалось в третьем сете.  Команды идут вровень и не позволяют создать отрыв, в концовке удача улыбнулась команде НЧИ, 15:13 и набережночелнинцы в финале.  Во втором полуфинале встретились ЕИ и ИФиМК. Две команды, костяк которых в основном состоит из иностранных студентов. И снова напряженная борьба за каждое очко. 18:16 победу в первом сете вырывают волейболисты из Елабуги.  Во втором сете продолжалась равная борьба, но вновь в концовке чуть более опытная команда из Елабуги вырывает победу 15:12 и выходит в финал. В матче за бронзовые медали волейболисты Института вычислительной математики и информационных технологий обыграли со счетом 2:1 (11:15, 15:11, 15:9) соперников из Института филологии и межкультурной коммуникации. И вот, повторение «закамского» дерби в финале, как и год назад. Первый сет здорово начинают волейболисты из Елабуги, создав себе семиочковый отрыв. Постепенно, студентам из Набережных Челнов удалось перехватить инициативу и начать сокращать отставание в счете, но вот на концовку сил уже не остается. 25:22 и первый сет выигрывают студенты Елабужского института КФУ. Второй сет ударно начинают уже студенты Набережночелнинского института КФУ, убежав в отрыв от соперника. И уже черед волейболистов ЕИ выправлять игру, с чем они прекрасно справились. К концовке сета команды подошли с равным счетом 22:22 и к такой ситуации оказали готовы студенты из Елабуги. 25:22 и победа в финальном матче со счетом 2:0. Чемпионский кубок по волейболу Спартакиады среди студентов и аспирантов КФУ вот уже третий год подряд отправляется в Елабугу.

Поздравляем победителей и призеров соревнований! Уже 4 декабря в КСК КФУ «УНИКС» пройдут соревнования по настольному теннису и шахматам. Занимайтесь спортом и будьте здоровы! И следите за спортивными новостями Казанского университета в группе «Вконтакте» и телеграмм-канале «Казанских Юлбарсах» https://vk.com/kazanulbars https://t.me/ulbaryslar.

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)