Для членов АСНК состоялся Круглый стол по вопросам развития проектной деятельности

23 ноября 2022 года в КСК КФУ «УНИКС» состоялся Круглый стол по вопросам развития проектной деятельности. В мероприятии приняли участие члены Ассоциации студенческих научных кружков КФУ, представители Департамента по молодежной политике КФУ, Управления научно-исследовательской деятельности КФУ и Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.

Модератором мероприятия выступил председатель АСНК КФУ Руслан Садретдинов. Он поприветствовал участников и рассказал о цели проведения Круглого стола. «Уверен: у многих есть хорошие идеи проектов в научной области, на реализацию которых необходимы средства. В России в целом и в Республике Татарстан в частности проходят грантовые конкурсы, которые дают возможность получить финансовую поддержку ваших идей».

Начальник Отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Гульназ Илнуровна Марданова рассказала участникам о грантовом конкурсе Федерального агентства по делам молодежи: продемонстрировала номинации, рассказала о вариантах подачи заявки. Также Гульназ Илнуровна отметила, что участники грантового конкурса могут обратиться в Департамент по молодежной политике по различным вопросам – от подготовки заявки до привлечения участников при реализации. «Гранты – это работающая история. Не бойтесь участвовать!»

Ведущий консультант Отдела профессиональной и творческой самореализации Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, руководитель проектов РМОО «Лига студентов Республики Татарстан» Камолиддин Нуриддин Угли Бобохонов подробно раскрыл детали Грантового конкурса социально значимых проектов Министерства по делам молодежи РТ: продемонстрировал нормативно-правовую базу, финансовый фонд, рассказал о номинациях, подробно остановился на критериях оценки заявок. «Участие молодежи в реализации проектов важно для Республики, так как молодежь – двигатель процесса». Также Камолиддин Нуриддин Угли отметил, что Министерство по делам молодежи курирует победителей конкурса, сопровождает их проекты. «Кажется, что победа в грантовом конкурсе – это далеко и недостижимо. Но главное здесь – правильно оформить заявку, четко сформулировать цель и понятно донести свою идею – и победа ваша!», – дал он напутствие в дополнение слов Гульназ Илнуровны.

В завершение встречи представитель СНО юридического факультета Зиля Кдрасова рассказала об их проекте «Всероссийские судебные дебаты», который неоднократно выигрывал в грантовых конкурсах и реализуется ежегодно в стенах Казанского университета.

Участники Круглого стола отметили, что полученная информация была полезна и что они готовы работать над созданием проектов для подачи их на грантовые конкурсы и их дальнейшей успешной реализации.

Получить консультацию по подготовке проектной заявки на участие в грантовых конкурсах и задать возникающие вопросы можно в Отделе по работе с общественными организациями и институтом кураторства (КСК КФУ «УНИКС», каб. 105, тел. 2927270).

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике