Представители педагогических отрядов КФУ в числе лучших участников межрегионального форума

18-20 ноября 2022 года на базе загородного оздоровительного лагеря «Исетские зори», г. Каменск‑Уральский, состоялся V Межрегиональный САмМИт педагогических отрядов «Организация отдыха детей и подростков в условиях детского оздоровительного лагеря». В нем приняли участие 8 студентов Казанского федерального университета, бойцов студенческих педагогических отрядов.

Форум был направлен на всестороннюю поддержку вожатых, развитие их личностных и профессиональных компетенций, создание единого вожатского сообщества для совершенствования системы воспитания детей. Программа включала себя воркшопы и лектории, творческие мероприятия, а также конкурсные испытания. Участниками саммита стали 200 студентов и представителей организаций отдыха и оздоровления детей из 23 городов Российской Федерации.

Студенческий педагогический отряд «Тайгер» принимал участие в конкурсе интерактивных выставок лучших практик студенческих отрядов. Студенты рассказали о своей деятельности, истории отряда, представили несколько практик – «Вожатский квест», «Школа вожатского мастерства», «Мастер-классы и профориентационные мероприятия в школах Казани». По результатам конкурса студенческий педагогический отряд «Тайгер» стал победителем в номинации «Четкость и доступность изложения материала».

Также в рамках саммита прошел межрегиональный конкурс авторских разработок. Студенческий педагогический отряд «Фрактал» стал победителем конкурса в номинации «Тематический огонёк».

Представители педагогических отрядов КФУ проявили себя и в творчестве. На форуме прошел большой Вожатский концерт, на котором с лучшими номерами выступили бойцы отрядов из разных уголков России – Республики Удмуртия, Республики Татарстан, г. Екатеринбург, г. Тюмень, г. Воронеж, г. Нижний Новгород.

По итогам проведения межрегионального форума был определен Топ-20 лучших участников. В него вошли и студенты КФУ – Жамалетдинова Камилла, экс-методист студенческого педагогического отряда «Фрактал» и Баллер Виктория, командир студенческого педагогического отряда «Фрактал».

Студенческие педагогические отряды КФУ ярко проявили себя на межрегиональном форуме, завели много новых знакомств с единомышленниками из разных уголков России, а также повысили компетенции на тренингах и лекториях. Поздравляем ребят с заслуженными наградами и желаем новых успехов!

Источник информации: Оглоблина Яна, Департамент по молодежной политике КФУ

Фото: пресс-служба Межрегионального саммита педагогических отрядов