От любителей к профи

16 ноября в стенах КСК КФУ УНИКС «Казанские Юлбарсы» провели свою третью школу актива, на которой были спикеры из мира профессионального спорта: от ОЛЛФ до пресс-службы ПФК ЦСКА Москва.

Как можно за день научиться организовывать мероприятия, управлять профессиональным клубом, разрабатывать дизайны на сезон или просто креативно шутить в мире спорта? Только на «Школе актива «Казанских Юлбарсов», которая вот уже третий раз, начиная с 2019 года, приняла более 50 первокурсников.

В этот раз, «Казанские Юлбарсы» проводили отбор по 25 человек среди первокурсников на каждое из направлений школы актива: «Спортивный менеджмент» и «Медиа». Каждый желающий мог заполнить простую анкету и написать мотивационное письмо, на основании которых мы и выбрали счастливчиков, что собрались 16 ноября в стенах аудиторий 601 и 603 КСК КФУ «УНИКС».

Первую половину дня проходили обучения ребята, которые прошли на спортивный менеджмент. В состав спикеров вошли Дамир Мухутдинов - основатель «Объединенной любительской лиги футбола» (самый крупный и коммерчески успешный футбольный любительский проект Татарстана), Булат Габдрахманов - Исполнительный директор клуба и советник РОО «Федерация флорбола Республики Татарстан», а также - Айрат Шайдуллин - председатель ССК «КАИ-ЗИЛАНТ», лучший студенческий спортивный менеджер 2021 года.

Первым выступил Дамир Мухутдинов. В презентации он показал и рассказал, как создал «ОЛЛФ», с чего начинались первые коммерческие футбольные турниры в Казани, а также показал простую бизнес модель создания коммерческого чемпиона. Особо отметим, что «Казанские Юлбарсы» уже второй год сотрудничают с «ОЛЛФ» в качестве обмена кадрами: наши фотографы и менеджеры соревнований могут пройти оплачиваемую практику в чемпионатах, организовываемых лигой.

Вторым выступил Булат Габдрахманов, который рассказал о профессиональном флорбольном клубе «Ирбис», который в 2021 году стал чемпионом Первой Лиги России по флорболу. Он провел мастер - класс, в котором наши первокурсники придумали и представили свой собственный бренд профессиональной команды. Самый активный участник МК получил в подарок от клуба фирменную игровую футболку!

Завершающим спикером «Школы актива» по направлению менеджмент стал Айрат Шайдуллин - координатор АССК России по Республике Татарстан, председатель ССК «КАИ-Зилант», который представил инновационную игру «Экосистема спортивного клуба». Ребята разделились по ролям и в игре попытались воссоздать структуру взаимодействия активистов и сотрудников ССК в реальной стрессовой ситуации.

Далее, после небольшой паузы, участники собрались на второй блок нашей школы актива - «Медиа». Традиционно, для выступлений с лекциями и проведением мастер-классов мы ежегодно приглашаем известных деятелей Казани в области спорта, СММ, менеджмента. В этом году «Казанские Юлбарсы» смогли поднять планку выступающих еще выше: перед нами выступал даже представитель пресс-службы одного из самых популярных футбольных клубов страны ПФК ЦСКА - Тимур Байрамов, руководитель отдела СММ клуба.

Первым, к слову, и выступил сам Тимур. Отметим, что он - выпускник Института физики Казанского федерального университета, а в свое время и активный участник игр КВН нашего университета. Тимур Байрамов рассказал о своем пути в работе от ФК «Рубин» до ФК «Локомотив» и ЦСКА. Он поделился некоторыми секретами своей работы, а также на практике раскрыл некоторые успешные кейсы креативщика. Тимур отметил, что ФК ЦСКА открыт к стажировкам, и на данном этапе ССК «Казанские Юлбарсы» активно прорабатывают возможности участия наших активистов в сотрудничестве с именитой московской командой

Вторым выступил наш давний друг, один из ведущих спортивных журналистов Казани, пишущий автор спортивной редакции «БИЗНЕС ОНЛАЙН», спортивный комментатор - Александр Дегятрев. Он поведал ребятам структуру написания спортивной статьи «от А до Я», а также поделился историей своего становления профессионалом дела

Завершали нашу «Школу актива» в области «Медиа» сразу два спикера: Александр Чернышев и Артемий Желтухин, сотрудники пресс-службы ФК «Рубин» (СММ специалист академии и специалист по работе с основной командой). Они рассказали о своем пути в профессиональный спорт, учебе в университете, раскрыли лучшие кейсы своей команды, а также провели интерактив с приятным подарком для самого активного участия. Как отметил Артемий, 16 ноября - международный день фастфуда. Поэтому, самый активный участник их задания получил в подарок бургер.

Таким образом, ССК «Казанские Юлбарсы» провели уже третью «Школу актива», и с каждым годом уровень выступающих и организации мероприятия, непременно, растет. Первокурсники не только получили новые навыки и зная от профессионалов своего дела, но и дополнительную мотивацию для реализации своих талантов в стенах родного Казанского федерального университета. Теперь можно смело сказать, что «Школа актива» студенческого спортивного клуба КФУ - настоящая кузница кадров на благо всего студенчества!

Источник информации: Никита Лихачев
 (Пресс-служба «Казанские Юлбарсы»)

Фото: Пресс-служба «Казанские Юлбарсы»