Кубок КФУ 2022: Готовый сценарий для драмы

Наступил третий игровой день розыгрыша Кубка КФУ по мини-футболу среди мужских команд 2022 года. 26 октября сразу четыре команды начинали свой путь в Кубке 2022 года.  Кубок КФУ по мини-футболу организован Департаментом по молодежной политике совместно со студенческим спортивным клубом КФУ «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и информационном освещении медиа-центра КФУ «UniverTV» и вот уже пятый год, как все матчи транслируются в прямом эфире в социальных сетях «Казанских Юлбарсов» и студенческого телеканала «UniverTV».

Первыми на паркет спортивного зала № 1 вышли команды Института филологии и межкультурной коммуникации и Института фундаментальной медицины и биологии. «Биологи», получив неплохую подпитку состава благодаря студентам первого курса выглядели фаворитами противостояния. В целом они владели инициативой в первой тайме и гораздо больше владели мячом, «филологи» предпочитали контратакующий стиль игры. Грамотные действия в обороне, неточности в последней фазе атак со стороны обеих команд, долгое время не позволяли открыть счет в матче. Как часто бывает в подобных случаях все изменил штрафной. В середине первого тайма мощный, а главное точный удар Садам Холбоева (№7) позволил команде ИФМиБа открыть счет в матче.  Поймав позитивный заряд «биологи» провели еще несколько опасных атак, в одной из которых Насаб Юнеси (№2) получил пространство для удара, чем немедленно воспользовался, 2:0 за 7 минут до окончания 1 тайма. Несмотря на счет характер игры не изменился «филологи» продолжи действовать в своей манере и за две минуты до конца тайма перехват мяча, удар, штанга и первым на добивании оказывается Азат Акмырадов (№14).  2:1 в пользу «биологов», именно с таким счетом команды ушли на перерыв. Второй тайм начался с несколько сумбурных атак в исполнении обеих команд, много борьбы в середине поля. После череды потерь, мячом завладел Галияр Мингазутдинов (№10) и дальним выстрел увеличил преимущество «биологов».  Казалось, преимущество в два мяча и контроль игры позволит «биологам» довести матч до спокойной победы, но штрафной в исполнении «филологов», срезка мяча и Хаир Веластеги (№11) забивает в свои ворота, 2:3 и порядка трех минут до конца второй тайма.  «Филологи» наконец перехватывают инициативу, пытаются сравнять счет, но неудачный ввод мяча, перехват от Павла Иванова (№3) и сам же Павел отправляет четвертый мяч. 4:2 и Институт фундаментальной медицины и биологии выходит в 1/4 финала, где их соперником станет команда Химического института.   Лучшим игроком матча был признан Садам Холбоев получивший приятный подарок от партнеров «Казанских Юлбарсов» - барбершопа «Площадка».

В следующем матче, команде Института геологии и нефтегазовых технологий противостояла команда Института вычислительной математики и информационных технологий.   Команда ИВМиИТа прилично обновилась, влились в состав несколько первокурсников, Команда ИГиНГТ в целом сохранила свой прошлогодний костяк. Напомним, что в розыгрыше Кубка в 2021 году, эти же команды сошлись на стадии 1/16 финала и тогда сильнее оказались «геологи».   Дебют матча сразу же намекнул, что это будет настоящая битва двух равных команд с одинаковыми шансами на победу.  Уже на первой минуте Адель Фаррахов (№8) открыл счет и вывел «геологов» вперед. Проходит минута и уже Самир Фараджов (№8) сравнивает счет, 1:1.  Дальнейший ход первого тайма показал, что соперники действительно достойны друг друга, хватало и борьбы, были и фолы и в тоже время и вратари не оставались без работы. Забитый мяч был лишь вопросом времени, но кто его забьет предсказать было сложно.   Зрители поочередно гнали свои команды вперед и на минуте хорошую комбинацию «геологов» завершил Сеймур Османов (№7), 2:1 впереди ИГиНГТ.  «Математики» идут вперед, атакуют, зарабатывают право на штрафной, «геологи» допускают ошибку и Артур Курманов (№10) сравнивает счет, 2:2. И все же на перерыв команда ИГиНГТ ушла, ведя в счете.  Серия ударов заблокирована футболистами ИВМиИТа, мяч отскакивает к Сеймуру Османову, скидка на Ярослава Шабырова (№10) удар из-под защитника и мяч в воротах. 3:2 в пользу ИГиНГТ и команды уходят на перерыв.  Второй тайм, что за тайм, драма для одних и триумф для других, но обо всем по порядку.  Сложно сказать, какая команда владела инициативой во второй тайме, действительно равные соперники. Несколько классных сейвов совершил вратарь «математиков» Данияр Галиев (№33), не скучал и его визави – Константин Казанцев (№16). Хватало работы и у судей, команды достаточно часто фолили.  В середине второго тайма травму получил Данияр Галиев, матч, к сожалению, продолжить он не смог, замена и в воротах появляется Руслан Биктимиров (№1), забегая вперед, Руслан успел совершить пару сейвов.  Атаки следуют одна за другой, одним надо сравнять счет, другим увеличить свое преимущество.  В действиях обеих команд появляется спешка, что приводит к несколько сумбурному футболу, впрочем, зрителям нравятся.  Команды продолжают фолить и получать желтые карточки, обстановка с каждой секундой накаляется. Очередной фол «геологов», после штрафного мяч уходит на угловой, розыгрыш, у Самира Фараджова не получается удар, но получается пас на Александра Кузнецова (№4), который ударом в касание сравнивает счет в матче, за полторы минуты до конца 2 тайма, 3:3. Болельщики ИВМиИТа ликуют, болельщики «геологов» в некотором шоке, но все еще есть время, счет по фолам 4:4, шестой фол наказывается десятиметровым ударом, команды должны быть предельно внимательными. «Геологи» атакуют, оказывая серьезное давление, пятый фол от «математиков», а спустя 20 секунд еще одно нарушение и десятиметровый удар, меж тем началась последняя минута матча... снова замена вратаря, отразить удар с 10 метров готовится Александр Кузнецов, именно он сравнял счет в матче. 21 секунда до конца второго тайма, к мячу подходит Сеймур Османов, удар…Кузнецов отбивает и следующим движением накрывает мяч и старается максимально быстро ввести мяч в игру, давая шанс своей команде на последнюю атаку… Ошибка при вводе мяча Сеймур перехватывает мяч, передача на Ярослава Шабырова, пустые ворота и счет 4:3 в пользу «геологов»!  Вот так, за одну минуты все перевернулось, ну а зрители и телезрители пережили весь спектр эмоций, наверное, именно в этом и заключается весь драматизм спорта и не важно, профессиональный он или любительский, международный уровень или университетский. Институт геологии и нефтегазовых технологий выходит в 1/4 финала. Лучшим игроком был признан Адель Фаррахов, который так же получил подарок от барбершопа «Площадка».

Следующие матчи Кубка пройдут 30 октября, зрителей и телезрителей ждут заключительные три матча стадии 1/8 финала.  Следите за новостями Кубка в группе «Вконтакте» и телеграмм-канале «Казанских Юлбарсах»  https://vk.com/kazanulbars  https://t.me/ulbaryslar. Как и всегда прямые трансляции в социальных сетях ССК «Казанские Юлбарсы» и студенческого телеканала «UNIVER TV».

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)