Новости

Меню

На Ⅱ Съезде Совета обучающихся представители различных регионов РФ определили стратегию дальнейшей работы

С 24 по 26 октября 2022 года в Москве прошел Ⅱ Съезд Совета обучающихся при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. В съезде приняли участие представители 77 университетов России.

Основной целью программы являлась встреча членов Совета с представителями Министерства науки и высшего образования РФ и открытый диалог по решению актуальных вопросов.

В первый день Съезда состоялась стратегическая сессия с бизнес-тренером и экспертом в области деловой коммуникации Аллой Вкиторовной Григорьевой. В рамках сессии участники под руководством спикера определили принципы взаимодействия внутри команды, разобрали инструменты работы и варианты их использования в работе органов студенческого самоуправления.

Работа Съезда во второй день была построена с использованием технологии НАФТ: рассмотрение нормативных актов и правового поля функционирования организации; формат взаимодействия с внутренними и внешними стейкхолдерами; изучение необходимых для успешной работы технологий. Также в рамках стратегической сессии ребята продумали конкретные мероприятия для их дальнейшей реализации внутри своих объединений и дорожную карту.

Кроме того, во второй день состоялась встреча с врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Александром Юрьевичем Ведехиным. Форма открытого диалога позволила молодым лидерам задать интересующие их вопросы и получить на них развернутые ответы, а также обозначить форматы их взаимодействия уже в новом ключе.

В третий день были подведены итоги двухдневной интенсивной работы. Съезд стал отправной точкой для начала нового витка плодотворной деятельности. В рамках сессий ребята смогли поставить перед собой конкретные задачи и стратегии развития, которые и будут составлять основу их работы в ближайшее время.

Представителем Республики Татарстан в составе Совета обучающихся является председатель Ассоциации студенческих научных кружков КФУ Руслан Садретдинов. Он отметил, что Съезд стал очень продуктивным для каждого члена Совета: «Уверен: каждый подчерпнул что-то важное для себя и смог узнать интересные практики в сфере молодежной политики, которые сможет применить в своем регионе».

Мы желаем Руслану успехов в реализации поставленных им целей и намеченных перспектив как внутри нашего университета, так и в работе всероссийского объединения обучающихся!

 

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике

Фото: СТУДПРОФ.РФ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?