Представители Профкома студентов КФУ приняли участие в Межрегиональном форуме органов студенческого самоуправления – 2022

С 21 по  23 октября 2022 года на базе Пермского регионального учебного центра профсоюзов прошел Межрегиональный форум органов студенческого самоуправления.

Форум органов ССУ – это площадка для обучения студенческих профсоюзных активистов вузов по вопросам развития деятельности органов студенческого самоуправления, стипендиального обеспечения, выработки индивидуальных моделей органов студенческого самоуправления в образовательных организациях.

Первый день форума начался с нетворкинга, в рамках которого участники ближе познакомились друг с другом. Затем для них прошли мастер-классы по теме «СКС дисконт, с учётом опыта работы Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова» и «Новый интеллект». Завершилась образовательная программа первого дня Круглым столом с лидерами общественных объединений и организаций, участниками которого выступили финалисты Всероссийского конкурса «Студенческий лидер».

Во второй день ребята узнали о стипендиальном обеспечении в вузах и о формировании стипендиального фонда, детально изучили вопрос оказания социальной поддержки, а также научились выстраивать работу стипендиальной комиссии вуза/факультета. Вечером прошла культурно-развлекательная часть программы в виде экскурсии и вечернего мероприятия.

Казанский федеральный университет на межрегиональном форуме представили председатели студенческих советов институтов – Руслан Зиннуров (Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций) и Алиса Ипатенко (Химический институт им. А.М. Бутлерова). Руслан отметил, что информация, полученная на данном форуме, может быть хорошей базой для студентов, которые начинают свой путь в студенческом самоуправлении и студенческой профсоюзной деятельности. Алисе понравилась атмосфера, которая царила на форуме: приятная, дружелюбная, настраивающая на активное взаимодействие между участниками. «Спасибо КФУ за такую возможность!», – отметила она.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике