Кубок КФУ 2022: Начало

12 октября в спортивном зале № 1 КСК КФУ «УНИКС» были сыграны первые матчи розыгрыша Кубка КФУ по мини-футболу среди мужских команд 2022 года.

В 2022 году, в Кубке, организованным Департаментом по молодежной политике, совместно со ССК «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и информационном освещении медиа-центра КФУ «UniverTV» принимают участие 17 команд.  Жеребьевка турнира состоялась 28 сентября и прошла в прямом эфире (https://students.kpfu.ru/news/35531). Конечно же, все матчи Кубка КФУ будут транслироваться в прямом эфире в социальных сетях «Казанских Юлбарсов» и студенческого телеканала «UniverTV».

По итогам «слепой» жеребьевки открывать турнир в 2022 году предстояло матчем 1/16 финала, в котором встретились команды Института физики и Института экологии и природопользования.

Первый матч между физиками и экологами начался очень резво. Было заметно, как футболисты соскучились по играм и полностью отдавались действиям на поле. В быстром темпе сборные перетягивали одеяло туда-сюда, но малейшая ошибка Артема Большакова (№9) в обороне на третьей минуте приводит к автоголу и выводит физиков вперед. Такое начало сделало их более уверенными. Больше атак ИФ разбивает защиту экологов, и второй мяч в воротах уже от Андрея Купцова (№27). Экологи стараются собраться, проводят несколько замен и через быструю контратаку отыгрывают один гол благодаря Артему Большакову. 2:1 – первый тайм закончен. Вторая половина матча. Физики стала больше прессинговать и атаковать позиционно, а экологи заметно терялись. Не прошло и минуты, как Андрей Купцов уверенно увеличивает счет. Далее темп игры сбавился, но напряжение оставалось. Несмотря на выигрышный счет, экологам удавалось пробиваться и пугать соперника. Они отыгрывают мяч и рвутся дальше.  Борьба между командами была до конца матча, который, в свою очередь, получился насыщенным голами. На последней минуте матча экологи доводят счет до минимального, но сравнять счет, времени у них уже нет, матч закончен со счетом 5:4 в пользу физиков. Голы: хет-трик на счету Андрея Купцова, Артур Абдуллин (№14), автогол Артема Большакова. У экологов забитыми мячами отметились: Артем Большаков помимо автогола, оформил и дубль в чужие ворота, а также забили Дмитрий Давыдов (№6) и Константин Тихомиров (№73).

Новинкой Кубка 2022 года – выбор лучшего игрока после каждого матча. Лучшего игрока определяют судейская бригада и организационный комитет. И лучшим игроком первого матча Кубка КФУ по мини-футболу 2022 года стал Андрей Купцов, который получил приятный подарок от партнера «Казанских Юлбарсов» - барбершопа «Площадка».

А команда Института физики в 1/8 финала встретится с представителями Института математики и механики, матч пройдет 30 октября.

Стадию 1/8 финала открывал матч прошлогодних финалистов Кубка. «Слепая» жеребьевка порою бывает жестокой, так случилось и в этом году, уже на столь ранней стадии встретились два фаворита – Институт управления, экономики и финансов и Институт международных отношений.  В новом сезоне соперники уже встречались, 23 сентября в матче за Суперкубок КФУ победу одержали «международники». Атмосфера была жаркой и напряженной: как среди футболистов, так и среди болельщиков. После свистка команды задали быстрый темп, который поддерживался на протяжении всей игры. Долгое время матч был сухим и насыщенным атаками и эмоциями. С возращением капитана «экономистов» (он отсутствовал на Суперкубке в сентябре) – Рамиля Шаймуратова (№22) – сборная стала выглядеть увереннее. Именно с помощью его подсказок и спокойствия они проводили хорошие позиционные атаки. Одна из таких дошла до ворот международников, и «эконом» открыл счет в матче, отличился Владислав Мартынов (№37). Но радость не была долгой. «Международники» пытаются ответить, но сравнять счет у них так и не получается, 1:0 в пользу «экономистов», перерыв.   В перерыве своим выступление сборная ИМО по чирлидингу, команды отдохнули, получили новый заряд эмоций.

Преимущество во второй половине матча было на стороне «международников». Несмотря на равные по силе команды, стало заметно, как «эконом» устает и часто ошибается, чем пользуются соперники. Перехват мяча, пас на пустые ворота и Игорь Добыров (№8) сравнивает счет.  Игра несколько успокаивается, но трибуны яростно гонят команды вперед, инициатива переходит от одной команды к другой, но опасных моментов практически не возникает. Нервы напряжены, атмосфера накалена до предела и вдруг на 36 минуте Бобур Рахимов (№ 14) выводит команду ИМО вперед, 2:1.  Команда ИУЭФ берет тайм-аут, в попытке собрать последние силы для решающего штурма, минуты тают слишком быстро, «международники» отбиваются, с каждой секундой они все ближе к победе. И за 20 секунд до финального свистка Владислав Мартынов оформляет дубль и сравнивает счет, 2:2! Описать в этот момент эмоции трибун просто невозможно. Свисток, матч окончен, но система олимпийская, а значит впереди серия пенальти. Серия пенальти состоялась из трех ударов с команды. По началу это был обмен голами. Но Никита Лихачев тащит второй удар экономистов и забивает третий за свою команду. Тем самым именно он вытаскивает сборную ИМО и приносит ей выход в 1/4 финала Кубка КФУ.  Потрясающий матч по своему сценарию, накалу и развязки, зрители и телезрители остались довольны.  Лучшим игроком встречи был признан Владислав Мартынов – ИУЭФ.

Поздравляем Институт физики и Институт международных отношейний с выходом в следующую стадию Кубка. Следующие матчи Кубка КФУ  по мини-футболу 2022 года пройдут 19 октября, в первом матче второго игрового дня встретятся студенты Института психологии и образования и Юридического факультета, вслед за ними на паркет выйдут представители Инженерного института и Химического института.

Следите за новостями Кубка в группе «Вконтакте» и телеграмм-канале «Казанских Юлбарсах» https://vk.com/kazanulbars  https://t.me/ulbaryslar. Занимайтесь спортом и будьте здоровы и конечно же приходите поддержать свою команду!

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы), Эльвина Губайдуллина (Пресс-служба «Казанские Юлбарсы)