В Казанском федеральном университете стартовала вторая неделя Ежегодного фестиваля «День первокурсника-2022»

В этот раз свои конкурсные программы представили сразу три института: Инженерный институт, Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского и Институт информационных технологий и интеллектуальный систем.

Инженерный институт показал концертную программу «Муки разума» - студенты рассказали историю о параллельном мире. Главный герой Мартин Эдвуд обратился за помощью в секретную организацию, чтобы найти своих сестер, которые неожиданно исчезли. Оказалось, что через сильные эмоции Мартин смог открыть портал в параллельный мир. Сотрудник спецслужбы Мюррей Браун пообещал, что сестер можно вернуть, запустив прибор для открытия портала. Мистер Браун заставил испытать главного героя сильные эмоции, которые он использовал для работы прибора. Мюррей обманул Мартина и приказал держать его взаперти, чтобы в дальнейшем пользоваться его даром. Но друг главного героя Сэм спас своего товарища, вместе они нашли сестер, вернули их обратно и закрыли портал.

Свои творческие номера показали: вокальный коллектив «Бисквит», вокально-инструментальный ансамбль «Хорошее чувство», танцевальный коллектив «Небесный замок Л.» и творческий коллектив «Felicity».

Вторыми конкурсную программу представляли студенты Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского. Клоун-акробат Рома мечтал повторить знаменитый трюк своего отца, но у него не получилось. После неудачной попытки Рома стал сомневаться в своих способностях и захотел уйти из родного цирка. Но директор и остальные сотрудники поддержали главного героя, дали ему уверенность в себе и вернули обратно. На одно из выступлений приехал директор самого известного цирка в мире и переманил к себе Рому. Но однажды бывшая коллега Наташа пришла к главному герою и рассказала о том, что их цирк собрался показать последнее представление и закрыться, потому что после ухода главного героя все стало по-другому. Тут клоун Ромашка понял, что он должен быть с теми, кто всегда был рядом и вернулся в свой родной цирк.

Атмосферу цирка на сцене создали танцевальный коллектив «Fortune’s wheel», творческий коллектив «Im(age)», творческий коллектив «Cadeau» вокально-инструментальный ансамбль «Крио» и вокальный ансамбль «ВА им.выпускников ГИТИСа».

Завершил конкурсный день Институт информационных технологий и интеллектуальных систем. Студенты перенесли зрителей в мир черепашек-ниндзя. Помощники главного злодея Шреддера Бибоп и Рокседи украли здание второго корпуса КФУ. Черепашки обманули помощников и узнали, где прячется Шреддер. Но Бибоп и Рокседи смогли остановить и обезвредить Микеланджело, Рафаэля, Леонардо и Донателло.  Неожиданно появился их наставник и объяснил главным героем, что им следует быть единой командой. Черепашки-ниндзя послушали совет и вместе смогли победить злодеев и вернуть здание.

Показать историю о черепашках помогли номера от вокально-инструментального ансамбля «ITIS Music», творческого коллектива «A tout prix», танцевального коллектива «ArtLab» и Рожнова Савелия.

Таким ярким был экватор фестиваля, впереди нас ждут еще четыре конкурсных дня. Пожелаем участникам удачи и успешной реализации задуманных идей.