Ежегодный фестиваль «День первокурсника-2022» приближается к экватору.

На третий день фестиваля свои конкурсные программы представили Институт вычислительной математики и информационных технологий и Институт филологии и межкультурной коммуникации.

Институт вычислительной математики и информационных технологий показал зрителям тайную жизнь обитателей музея. Двое грабителей пробрались в музей с целью выкрасть скипетр власти у мумии. Однако, оказалось, что все экспонаты оживают по ночам. Фараон подружился с ворами и провел им экскурсию по музею. Один из грабителей забыл про свою цель и даже стал экскурсоводом. Но второй решил дойти до конца и украл скипетр власти. Его желанием было стать частью истории. Волшебный скипетр исполнил мечту вора и превратил его в статую музея.

Показать жизнь экспонатов музея ночью помогли номера от танцевального коллектива «Culёk», театрального коллектива «Полторы комнаты», инструментального ансамбля «2P2G», вокального ансамбля «Emotion» и творческого объединения «NullObject».

Студенты Института филологии и межкультурной коммуникации показали историю о штабе, месте, где можно скрываться от реальности. Ребята готовились к главной ночи лета, во время которой необходимо рассказывать легенды. Но вдруг заметили, что один из товарищей пропал, позже он вернулся вместе с Дэном, желающим попасть в штаб. Но хранитель штаба Макс и Дэн не нашли общий язык и поругались. Штабные рассказывали легенды, и Дэн понял, нужно принимать себя таким, какой ты есть. Он извинился перед Максом и первым узнал о том, что хранитель поступил в институт в другой город и вынужден покинуть штаб. После долгих переживаний Макс избавился от страха и понял, что готов к новой взрослой жизни.

Ансамбль народной песни «Зарница», фольклорный вокально-инструментальный ансамбль «Бәйрәм», танцевальный коллектив «Яшьлек», танцевальный коллектив «U-Rite», театральный коллектив «Джо Ди Маджио» и молодежный театр «Мизгел» помогли погрузить зрителей в мир легенд.

Завершился третий день фестиваля, а это значит, что приближается экватор. Уже шесть институтов показали свои уникальные программы, желаем следующим конкурсантам творческих достижений и ждем ярких выступлений.