КФУ на Спартакиаде Союзного государства

В городе-герое Волгограде с 4 по 9 октября состоялась Спартакиада Союзного государства среди студенческой молодёжи «Мы выбираем спорт!».  В соревнованиях по 4 видам спорта приняли участие спортсмены из России и Белоруссии. Представители Казанского университета, спортсмены студенческого спортивного клуба «Казанские Юлбарсы», являются регулярными участниками Спартакиады и вот уже в 6 раз входят в состав делегации Российской Федерации. Полномочия по формированию команд, вошедших в состав делегации, взяла на себя Ассоциация студенческих спортивных клубов России под руководством Министерства спорта Российской Федерации. В 2022 году сильнейшие представители вузов из каждой страны соревновались по 4 видам спорта: плавание, лёгкая атлетика, мини-футбол и дартс. По итогам конкурсного отбора «Юлбарсы» отправили на международные старты сборную команду по плаванию, в состав которой вошли:

Фомичев Павел (ИУЭФ)

Хухарева Александра (ИМИМ

Егорова Софья (ИВМИИТ)

Козырь Дмитрий (ИГИНГТ)

Хуснутдинов Тимур (ИВМИИТ)

Михайлова Арина (ИУЭФ)

Горин Данила (ИМИМ)

Осипова Алина (ХИ)

Программа соревнований по плаванию была представлена 4 личными дистанциями и 1 командной. Так каждый спортсмен должен был проплыть 200м. комплексом и две дистанции на выбор. Сильнейшие же спортсмены представляли свои команды ещё и в эстафете. Так Фомичев Павел, капитан команды, сделал свой выбор в пользу стометровок вольным стилем и брасом. Командная эстафета 4х100 вольным стилем прошла в заключительный день и стала зрелищным завершением соревнований. Первый этап от команды Казанского университета плыла Осипова Алина, после неё стартовал Козырь Дмитрий, который передал эстафету Михайловой Арине, финишёром выступил капитан команды – Фомичев Павел. Особенностью соревнований для абсолютно всех спортсменов стало то, что старты проходили в открытом бассейне. Провести заплывы в таком формате позволили теплый волгоградский климат. Так же организаторы Спартакиады Союзного государства подготовили для делегаций обширную культурно-досуговую программу. Среди которой можно выделить посещение Мамаева кургана, на котором расположен памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» с главным и величественным монументом «Родина-мать зовёт!», и Музея-панорамы «Сталинградская битва». К тому же стоит отметить, что на Мамаевом кургане состоялось торжественное открытие Спартакиады и все участники могли наблюдать смену почетного караула в Зале Воинской Славы!

Спортсмены Казанского университета получили неоценимый опыт международных соревнований, который поможет им достичь новых побед!

Источник информации: Кирилл Сарканич («Казанские Юлбарсы»)
Фото: АССК России