В Казанском федеральном университете продолжается Ежегодный фестиваль «День первокурсника-2022»

Во второй день фестиваля свои конкурсные программы представили Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций и Юридический факультет.

Студенты Института социально-философских наук и массовых коммуникаций предложили зрителям погрузиться в атмосферу 60-х годов, когда Арбат называли Бродвеем, девчонки крутили кудри и твисты, а мальчишки носили разноцветные пиджаки и галстуки. Именно среди этой разноцветной суеты и развернулась история обычного заучки Миши, который после встречи со стилягой Мэри внезапно решил поменять серые учебники на зажигательные танцы. Но оказалось, что подруга главного героя, отличница Вера, была давно влюблена в него. Она решилась измениться ради Миши и не зацикливаться на учебе, лишь бы он обратил на неё внимание. Побывав в роли стиляги главный герой понял, что шузы, пестрые галстуки и беспечность не его, и он просто не замечал чувства Веры. Но теперь они увидели друг друга с новой стороны и наконец разгадали формулу любви

Создать атмосферу стиляг и настоящего рок-н-ролла на сцене помогли номера от вокального ансамбля «Доминанта», вокально-инструментального ансамбля «Метаирония», хора «Не хор», танцевального коллектива «Hot heels», театральной студии «Слова» и монологи от Пермякова Никиты и Смирновой Дианы.

Юридический факультет предложил зрителям задуматься над тем, что происходит в голове у человека. Нам показали «головной центр» главной героини Кати, в котором обитают разум и душа, которые все время спорят и перетягивают одеяло на себя. Катя готовилась к пробнику по ЕГЭ и много времени уделяла учебе. Но она влюблена в Родиона и очень часто думает о встрече с ним, а душа и разум девушки все не могут найти компромисс - один хочет отдыха и любви, а другой сосредоточенности и собранности. Конфликт души и разума привел к тому, что пульт управления вышел из строя, и чтобы его починить, им пришлось совершить путешествие по внутреннему миру Кати. В результате своего путешествия они поняли, что должны действовать сообща, чтобы главная героиня была счастлива.

Внутренний мир главной героини и её мечты помогли передать постановки от танцевальных коллективов «Шоколад» и «Этнос», творческого коллектива «UFW», песни от вокального ансамбля «Catching vibes» и Родиона Воробьева.

Второй день фестиваля помог зрителям совершить путешествие во времени и понять ход мыслей человека, а уже завтра мы узнаем, что приготовили для нас Институт вычислительной математики и информационных технологий и Институт филологии и межкультурной коммуникации. Желаем всем участникам творческих успехов и ярких программ! Приглашаем всех студентов поддержать творческие коллективы ваших институтов