Новости

Меню

Представители КФУ приняли участие в круглом столе, посвященном Десятилетию науки и технологий в России

1 октября 2022 года на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета прошел круглый стол «Участие молодежи Татарстана в реализации плана мероприятий Десятилетия науки и технологий в России». Организаторами мероприятия выступили Региональное общественное движение молодых ученых и специалистов РТ совместно с Общественной палатой РТ, при участии Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

В круглом столе приняли участие председатели советов молодых ученых и студенческих научных обществ вузов Казани, представители научных сообществ производственных предприятий города, а также активисты молодежной политики регионального и федерального уровня. За одним столом с ними в обсуждении научных проблем молодых исследователей принимали участие представители администрации Республики, Республиканской академии наук, профильных министерств, руководство местных вузов.

Казанский федеральный университет в данном мероприятии представили председатель Ассоциации молодых ученых Михаил Алексеевич Варфоломеев и председатель Ассоциации студенческих научных кружков Руслан Садретдинов.

Формат круглого стола включал в себя выступления приглашенных гостей – Никиты Владимировича Марченкова, председателя Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Эльмиры Ульфатовны Газизовой, руководителя программы «Гранты ПАО «Татнефть» и др., а также открытую дискуссию, посвященную привлечению молодежи Татарстана к реализации стратегии научного развития Десятилетия науки и технологий в России. В Татарстане существуют различные общественные объединения, которые занимаются популяризацией научного знания в нашем регионе, и круглый стол впервые смог их объединить.

Руслан Садретдинов отметил, что благодаря этой встрече появилось четкое представление о взаимодействии между вышеуказанными структурами, а также дополнительная информация о возможностях, которые существуют у молодежи для своего развития в научной среде. «Уверен, в скором времени мы сможем перенять на себя опыт, полученный в ходе встречи и применить его в рамках деятельности Ассоциации студенческих научных кружков увнисеритета».

 

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?