Институт международных отношений – обладатели Суперкубка

23 сентября в спортивном комплексе «Бустан» состоялся пятый юбилейный розыгрыш Суперкубка КФУ по мини-футболу среди мужских команд. В матче за трофей встретились команды Института управления, экономики и финансов – победители Спартакиады среди студентов и аспирантов КФУ 2021/2022 учебного года, обладатели Кубка КФУ 2021 года и  Института международных отношений – финалисты Кубка КФУ 2021 года. Традиционно матч открывал новый спортивный сезон в Казанском университете. Также Суперкубок был приурочен к празднованию Международного дня студенческого спорта, который был учрежден Организацией объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) совместно с Международной федерацией студенческого спорта (FISU) и отмечается 20 сентября.

Суперкубок был организован Департаментом по молодежной политике совместно с Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта и Студенческим спортивным клубом КФУ «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и Медиа-центра КФУ «UNIVER» и транслировался в прямом эфире в социальных сетях «Казанских Юлбарсов» и «УниверТВ».

Матч вызвал небывалый зрительский интерес – студенчество Казанского университета соскучилось по большим спортивным праздникам. Уже за 30 минут до начала матча на трибунах было сложно найти свободное место, а к началу матча трибуны были переполнены. Столь грандиозное, яркое и напряженное зрелище вызвало интерес не только среди студентов. Матч посетил первый проректор, проректор по научной деятельности Казанского федерального университета Дмитрий Альбертович Таюрский и проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Ариф Магидинович Межведилов. Дмитрий Альбертович поприветствовал всех собравшихся, поздравил с Международным днем студенческого спорта и началом нового спортивного сезона, а также отметил, что развитие физической культуры и студенческого спорта является одним из приоритетных направлений в работе с молодежью и имеет системный характер. Команды и зрители ответили ему бурными аплодисментами, после чего Дмитрий Альбертович нанес симоволический удар по мячу.

После столь запоминающего открытия команды не могли не показать красивый и яркий футбол. С первых же секунд команды отвечали атакой на атаку. Но все же это только начало сезона и выдержать весь матч в таком темпе команды были еще не готовы. В целом в первом тайме чуть предпочтительнее смотрелись «экономисты», впрочем, это преимущество было незначительным и не нашло отражения на табло. Счет не был открыт, в протоколе отметились лишь «экономисты», схлопотав две желтые карточки. В перерыве зрителей своим выступлением порадовала сборная первокурсников по хип-хопу «Е101». Зрители жаждали голов, кричалки не замолкали ни на секунду. Такая поддержка не могла не найти отклик у команд и во втором тайме зрители увидели долгожданные голы. На 24 минуте Умар Абакаров (№20) вывел «эконом» вперед – 1:0. Игра раскрылась, «международники» прибавили и на 27 минуте Адель Бадиков (№9) сравнил счет. После этого игра несколько успокоилась, но новый заряд поддержки от болельщиков погнал команду ИМО вперед и на 34 минуте Хасанджон Латипов (№7) вывел команду ИМО вперед – 2:1. Ирония судьбы в том, что 4 года Хасан учился и играл именно в Институте управления, экономики и финансов, однако в магистратуру поступил в Институт международных отношений, и вот такая развязка на спортивной площадке. Теперь уже «экономистам» предстояло отыгрываться, и они бросили все силы на это, позволяя сопернику опасно контратаковать. В одной из таких атак Игорь Добыров (№8) упрочил преимущество сборной ИМО. Команда ИУЭФ берет тайм-аут, вратарь подключается к атакам… и Бобур Рахимов (№14) перехватывает пас и со своей половины поля отправляет мяч в пустые ворота, делая счет 4:1. Времени отыграться у «экономистов» уже нет, счет до финального свистка не изменился: сборная команда ИМО – обладатели Суперкубка КФУ по мини-футболу 2022 года!

Дмитрий Альбертович и Ариф Магидинович наградили сборную команду Института управления, экономики и финансов серебряными медалями и дипломом финалиста Суперкубка КФУ 2022 года. Игроки команды Института международных отношений получили из рук двух проректоров золотые медали, диплом победителя за подписью ректора Ленара Ринатовича Сафина и, конечно же, долгожданный Суперкубок! Новый спортивный сезон в Казанском университете открыт!

Мы поздравляем всех болельщиков и спортсменов с новым спортивным сезоном и Международным днем студенческого спорта! Любите спорт, живите спортом. До новых встреч!

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)