1 сентября на территории Деревни Универсиады прошел торжественный концерт для студентов первого курса «Добро пожаловать в Казанский федеральный!»

В этом году университет не стал изменять своей давней традиции – поздравлять студентов первого курса с началом учебного года в формате большой концертной программы под открытым небом на площадке одного из лучших кампусов России – Деревни Универсиады.

Участниками мероприятия стали порядка 5 000 человек – студентов и сотрудников университета. Представители студенческих общественных организаций и объединений  встретили ректора Казанского федерального университета Ленара Ринатовича Сафина и гостей вечера. Перед новоиспеченными студентами выступили лучшие творческие коллективы университета и почетные гости праздника знаний. Поздравить студентов приехала выпускница Казанского университета, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Ринатовна Фазлеева. Она поблагодарила за приглашение на праздник и пожелала ребятам хорошей учебы, отличного настроения и ярких студенческих будней.

Мероприятие открыл Гимн Российской Федерации в исполнении Хоровой капеллы им. Л. Усцова, которую поддержали все участники грандиозного события. Под звуки Гимна выпускник КФУ, обладатель Гран-при Российской национальной премии «Студент года 2021» Денис Давыдов торжественно поднял государственный флаг.

С поздравительной речью для первокурсников выступил ректор Ленар Ринатович Сафин. В своем приветственном слове он подчеркнул, что первоочередная цель поступления в вуз – это обретение профессии и получение знаний. Однако университет, со своей стороны, сделает все, чтобы обучение было интересным и продуктивным.

«Я хочу поздравить вас с этим особенным событием – началом студенческой жизни! Мой жизненный путь тоже начинался в стенах Казанского университета. Помимо классического высшего образования, здесь я приобрел новых друзей. Связь мы поддерживаем по сей день. Я с теплом вспоминаю те времена. Надеюсь, и для вас период студенческой жизни будет ярким и незабываемым!»

В этом году в КФУ поступили 130 студентов, сдавших один из экзаменов ЕГЭ на 100 баллов, а 14 первокурсников набрали максимальный балл на двух экзаменах! 26 студентов первого курса являются победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников, а пятеро студентов стали победителями олимпиад школьников, перечень которых утвержден Министерством науки и высшего образования России.

По доброй традиции первокурсники – победители и призеры всероссийских олимпиад школьников и обладатели высоких баллов по результатам ЕГЭ получили из рук ректора студенческие билеты и зачетные книжки. В их число попали:

Миннегулов Раушан Рамилевич – Институт управления, экономики и финансов

Мишенина Дарья Владимировна – Институт управления, экономики и финансов

Мубаракшин Ринас Айратович – Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского.

Хасаншина Лия Илгизовна – Химический институт им. А.М. Бутлерова

Первокурсники в свою очередь выступили с ответным словом в адрес администрации университета и подарили ректору памятный подарок.

«Мы рады, что теперь носим титул студента Казанского федерального университета – одного из самых славных и старейших вузов страны. Мы обещаем, что с достоинством отнесемся к новому званию и вместе достигнем новых высот».

Одной из старейших традиций Казанского университета является наставничество и преемственность поколений. Лучшие выпускники КФУ Лилия Гимадутдинова, Эльвина Камаева, Станислав Младенов обратились с напутственным словом к новоиспеченным первокурсникам и пожелали продуктивных и интересных студенческих лет.

Студенческий спортивный клуб «Казанские Юлбарсы» и хоккейная команда Казанского федерального университета «Казанские Юлбарсы» приняли Ленара Сафина в ряды Студенческого спортивного клуба и подарили памятные подарки – футболку поло, бейсболку и хоккейный свитер.

«Теперь Вы, Ленар Ринатович, член большой и сплоченной команды Студенческого спортивного клуба КФУ и хоккейной команды «Казанские Юлбарсы»! Вперед, за новыми победами, Казанский федеральный университет!»

Каждый участник торжественного мероприятия мог оставить свой след в истории университета, написав послание с пожеланиями, которые поместили в Капсулу времени. После того, как каждый желающий вложил письмо в Капсулу, ректор торжественно передал ее на хранение представителям Ассоциации студентов Деревни Универсиады.

«Обещаем сохранить эту капсулу для вас – повзрослевших и успешных, к тому моменту, уже выпускников нашей Alma mater», – торжественно обещали представители АС ДУ.

В первый учебный день у студентов была возможность отдохнуть перед началом образовательного марафона. В рамках мероприятия в Деревне Универсиады прошла концертная программа, перед первокурсниками выступили лучшие творческие коллективы университета: вокальный ансамбль «Sneg», ансамбль народной песни «Зарница», танцевальный коллектив «Яшьлек», вокально-инструментальный ансамбль «ИлЛи», танцевальный коллектив «HotInception», команды Школы КВН КФУ, танцевальный коллектив «SpeakOut», специально приглашенная кавер-группа «Barbara Band» и DJ VARGO.

Весь праздник был организован Департаментом по молодежной политике, Студенческим клубом совместно с институтами, юридическим факультетом, Студенческим городком, Департаментом по обеспечению внутреннего режима, гражданской обороны и охраны труда, Дирекцией социально-спортивных объектов и другими структурными подразделениями университета.

Поздравляем первокурсников с началом нового учебного и желаем реализовать все свои цели и задумки! Добро пожаловать в Казанский федеральный университет!