18 июля завершилась Летняя школа актива «У.Н.И.К.С.: тайна пяти домов»

В Учебно-оздоровительном центре «Яльчик» состоялась Летняя школа творческого актива «У.Н.И.К.С.: тайна пяти домов», где приняли участие более 80 студентов из разных институтов Казанского федерального университета.

За время Летней школы актива ребята успели принять участие в интеллектуальных квестах, спортивном состязании по волейболу, творческом мероприятии КВН, и многом другом. Ежедневно были организованы мастер-классы. Анастасия Ткачева выступила с семинаром на тему «Объединение студенчества на основе творчества», Дарья Анисимова рассказала ребятам о комьюнити-менеджменте и о том, как вести сообщества, Руслан Фехрединов рассказал о лайфхаках в режиссуре и поделился способами развития креативного мышления, Диляра Коновалова организовала тренинг по личностному развитию, ребята узнавали себя и проходили различные задания.

«Я впервые оказалась на базе КФУ в Яльчике и меня сразу же покорила тёплая атмосфера. Я уже не первый раз провожу мастер-классы для активистов КФУ и каждый раз - это особый трепет и невероятное удовольствие. Ребята очень активные, включённые, каждый хотел проявить себя, высказать своё мнение, поделиться опытом, настроены на взаимодействие между собой и со мной, поэтому не удивительно, что они все оказались на смене. Я получила невероятное удовольствие и большой прилив вдохновения и энергии после. С такими ребятами хочется работать, взаимодействовать ещё и ещё!
Организаторам – отдельная благодарность! Привезли, всё подготовили, раздатку подарили, очень идейные ребята, с которыми хочется творить вместе, восхищаюсь!»,  делится впечатлениями спикер школы актива Диляра Коновалова.

Вся Школа актива явилась большой площадкой для ролевой-квест игры, где каждый участник прокачивал свой опыт индивидуально. Каждый день ребят ждали локации: арена для гладиаторских боев, черный рынок, библиотека, шатер чудес и большая сцена. А также в игровое время студенты проходили различные квесты. Ночная квест игра погрузила студентов в атмосферу тихого городка Лос-Яльчик, где вновь произошло жуткое убийство. Ночью была найдена девушка. Студентам предстояло выяснить, что произошло, и понять, кто в этом замешан. Интеллектуальная игра с более 20-тью точек заставила студентов подумать и решить шифры, где были указаны места и события. На игре «Захват флага» участникам было необходимо сохранить флаг своего Дома и найти остальные. Каждое событие вело студентов к главной разгадке этой смены: кто же станет главным правителем всех Домов.

«На школе актива я уже не первый раз, и наверное это число уже давно больше десяти. Подготовка шла с июня, мы старались наполнить программу интересными мероприятиями, сделать их увлекательными как для студентов первого курса, так и уже «опытных» активистов. По отзывам ребят, мы смогли сделать классную смену. Было очень приятно познакомиться с интересными творческими ребятами, и думаю, что мы не прощаемся и совсем скоро увидимся в нашем любимом УНИКСе.», делится впечатлениями организатор школы актива Руслан Фехрединов.

В последний день участников ждала финальная гонка «Последний герой», где каждому Дому необходимо было выбрать самого сильного участника. После испытаний студенты получили сундук, в котором и лежал свиток с ответами на все вопросы. Главная мысль этой Школы актива «Творчество заразительно. Передавайте свой опыт поколениям, ведь лучше вас самих этого никто не сделает».

После квеста состоялось мероприятие «Выход из игры и рефлексия», где каждый куратор и участник смог вернуться в свой привычный образ. Так игра подошла к завершению.

«В Яльчик я поехала второй раз, но в этом году было намного интереснее и атмосфернее, так как у каждого студента была цель, чтобы их Дом выиграл. Очень удачно совместили квест-игру с мастер-классами, а их было в достаточном количестве и подобраны интересные темы. Больше всего запомнились два мероприятия - Ночной квест и «Последний герой». Квест ночью - это всегда на подобных творческих школах круто, но тут было все на высшем уровне, кураторы очень прониклись своими ролями. Последний герой стал для нашей команды очень сплочающим, все команды активно поддерживали своих героев на протяжении всего пути.

Однозначно поехала бы ещё раз-два-три, каждый год ездила бы, потому что не что так не сплочает творческих людей, как Яльчик»,  делится впечатлениями участник школы актива Аделя Шайдуллина.

Уже после состоялись совместные фотосессии и Торжественное закрытие Летней школы актива. Ребята презентовали свои выступления на основе музыки, которая выпала им жеребьевкой. Также прошло награждение сертификатами и благодарственными письмами, участникам был вручен праздничный торт, а закрывающим мероприятием стала дискотека.