В Казанском федеральном университете прошел Фестиваль семей сотрудников, преподавателей и обучающихся

27 мая в Большом зале КСК КФУ «УНИКС» Департамент по молодежной политике совместно с первичной профсоюзной организацией работников и первичной профсоюзной организацией студентов Казанского федерального университета провели Фестиваль семей сотрудников, преподавателей и обучающихся КФУ, посвящённый Международному дню семьи и Дню защиты детей.

В оргкомитет с февраля по апрель поступило более 1000 заявок в рамках конкурса детских рисунков «Веселая палитра», конкурса детских поделок «Красота рукотворная», детского конкурса талантов «Маленькая страна». Дети сотрудников Казанского университета приняли активное участие во всех конкурсах, и по итогам заседаний жюри Фестиваль объединил более 400 призеров и победителей детских конкурсов в различных направлениях.

В 2022 году на конкурс детских поделок «Красота рукотворная» было принято более 380 работ, на конкурс детских рисунков «Веселая палитра» – порядка 530 работ, а на детский конкурс талантов «Маленькая страна» – более 155 заявок. Также в этом году проводилась интеллектуальная игра «КФУ-КВИЗ» среди сотрудников, преподавателей  и обучающихся КФУ. Всего в интеллектуальной игре приняли участие 29 команд из разных структурных подразделений.

27 мая «УНИКС» окунулся в мир волшебства, радостных улыбок и веселья. В фойе 5 этажа «УНИКСа» представители Химического института им. А.М. Бутлерова провели для детей химические опыты, сотрудники и студенты Института фундаментальной медицины и биологии познакомили юных участников с общим строением человеческого тела. Также были представлены различные мастер-классы – твистинг, рисование, изготовление аппликаций и оригами, была организована работа точек аквагрима. Аниматоры играли с детьми в интеллектуальные игры, танцевали зажигательные флешмобы, дарили небольшие подарки, а также участники могли посмотреть мультфильмы на научную тематику.

Интерактивные точки для детей также были представлены партнерами Фестиваля семей КФУ: мини-выставку по космонавтике представил Дом занимательной науки и техники, а представители мультимедийного центра «Союзмультпарк» загадывали участникам увлекательные загадки.

В Большом зале КСК КФУ «УНИКС» был представлен творческий концерт с номерами детей-победителей конкурса талантов «Маленькая страна» и приглашенными коллективами, а также прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров творческих конкурсов Фестиваля семей. Памятными подарками была награждена самая активная семья и еще 11 семей, принявших участие в большинстве конкурсов.

Самой активной семьей в этом году стали – Латыпова Лилия Солтановна, Латыпов Ильдар Ирекович и их дети Самира (5 лет) и Ясмина (3 года). Оба родителя – учителя информатики специализированного учебного научного центра – общеобразовательной школы-интерната «IT-лицей КФУ». Семья получила подарочный сертификат на речной круиз по маршруту Казань-Нижний Новгород-Казань от Татарстанской Республиканской организации Общероссийского профсоюза образования, подарочные сертификаты на бесплатное посещение мультимедийного центра «СоюзМультПарк», подарочные сертификаты на бесплатное посещение Дома занимательной науки и техники, флаеры на получение скидки на посещение семейного парка активного отдыха TIKI VIKI, языковой академии Step2Speak и подарочные наборы для детского творчества.

Для приветствия лауреатов и награждения самой активной семьи на сцену был приглашен исполняющий обязанности ректора Казанского федерального университета Дмитрий Альбертович Таюрский:

«Мы собрались на праздник, который с мая месяца отмечается во всей России – это Международный день семьи. Заявки на Фестиваль семей принимались уже с февраля. И сегодня мы видим на сцене детей, которые активно рисовали, танцевали, участвовали во всех конкурсах».

Также Дмитрий Альбертович поделился историей из детства. «В этом году я обнаружил, что уже 57 лет в университете. В далеком 1965 году родители меня за ручку привели в университет. Не для того, чтобы учиться. У них были вечерние занятия. А меня не с кем было оставить. Родители завели меня в лабораторию и сказали «Сиди тут». И с тех пор я сижу тут».

В рамках объявления года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России был представлен творческий номер от танцевального коллектива Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ «Яшьлек».

Отдельную благодарность организационный комитет Фестиваля семей сотрудников, преподавателей и обучающихся КФУ выражает партнерам мероприятия – мультимедийному центру «Союзмультпарк», Дому занимательной науки и техники, семейному парку активного отдыха TIKI VIKI и языковой академии Step2Speak.

Благодарим всех участников конкурсов! До встречи в следующем году!

Источник информации: Назлыгуль Масалимова,

Департамент по молодежной политике КФУ