Новости

Меню

В КФУ прошла первая Образовательная школа для актива Ассоциации студенческих научных кружков КФУ

8 апреля 2022 года в КСК ФУ «УНИКС» первая Образовательная школа для актива Ассоциации студенческих научных кружков КФУ. Организатором мероприятия выступил Департамент по молодежной политике университета.

На открытии Школы с приветственным словом к участникам обратилась директор Департамента по молодежной политике Юлия Владимировна Виноградова. Она отметила важность развития кружкового движения в стенах Alma Mater и пожелала ребятам плодотворной работы. Председатель Ассоциации студенческих научных кружков Руслан Садретдинов также поприветствовал студентов и смотивировал их на проявление активности на мастер-классах и включенность в командную работу.

Председатель Союза студентов и аспирантов Юлия Серегина провела для участников школы мастер-класс «Мероприятие с нуля». Она детально разобрала структуру событийных проектов, уделила особое внимание подготовке мероприятия и организации работы команды организаторов на мероприятии. Далее участники в командах прошли тренинги на командообразование и ближе познакомились друг с другом.

После перерыва ребята прослушали несколько мастер-классов от молодых ученых и лидеров общественных организаций университета по актуальным темам: «Умение презентовать: суперспособность, которой можно научиться» (Харитонов Антон Викторович, младший научный сотрудник Центра квантовых технологий КФУ), «Гайд по конференциям: как написать тезисы, подготовить доклад и зачем участвовать» (Якимова Людмила Сергеевна, доцент кафедры органической и медицинской химии),  «Первые шаги в науке: как найти лабораторию мечты» (Ягофаров Михаил Искандерович, старший преподаватель кафедры физической химии Химического института им. А.М. Бутлерова), SMM (Лихачев Никита Михайлович, руководитель Студенческого спортивного клуба КФУ «Казанские Юлбарсы»). На занятиях участники Школы научились презентовать себя и свою научную работу, писать тезисы, готовить доклады и обрели понимание того, для чего нужно участвовать в конференциях, а также изучили основы ведения социальных сетей и сделали первые шаги в направлении поиска лаборатории своей мечты.

Затем активисты АСНК вновь разошлись по своим командам для разработки проекта мероприятия, направленного на привлечение студентов в кружковое движение и развитие уже действующих членов студенческих научных кружков. На последующей защите ребята представили подготовленные идеи и проекты. Прозвучали такие инициативы как проведение выездной школы актива, междисциплинарного квеста и др. Для участников было важно укрепить взаимоотношения внутри кружков, а также создать эффективное взаимодействие между научными кружками социогуманитарного, естественно-научного и инженерно-технического направлений. По окончании мероприятия студентам были вручены сертификаты участников Школы.

Ребята отметили, что Школа актива позволила им получить новые знания, ближе познакомиться с представителями студенческих научных кружков и объединений из других институтов и наладить контакты в области междисциплинарного взаимодействия. Надеемся, что мероприятие станет одним из традиционных проектов Ассоциации студенческих научных кружков КФУ.

Источник информации:
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?