В КФУ прошла лекция  «Помоги себе: 5 простых шагов», направленная на профилактику аддиктивного и деструктивного поведения среди молодежи

5 апреля Департамент по молодежной политике совместно с волонтерами-медиками Института фундаментальной медицины и биологии организовал и провел лекцию, направленную на профилактику аддикций и деструктивного поведения в молодежной среде, которая положила начало циклу мероприятий в рамках всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2022».

В качестве спикеров выступили студентки 4 курса Зухра Ибрагимова и Ольга Вагнер – победители Республиканского конкурса на лучший лекционный материал на тему «Профилактика вредных аддикций и деструктивного поведения в молодежной среде».

Мероприятие проходило в формате интерактивной лекции. Волонтеры-медики рассказали студентам о причинах возникновения зависимостей, о практических способах самопомощи при зависимом поведении, которые представлены в виде последовательных и эффективных шагов. В качестве рекомендации было дано упражнение на коппинг-ресурсы, которое помогает заменить деструктивные установки на конструктивные.

Ведущие легко вовлекали слушателей в обсуждение темы за счет интересных и актуальных вопросов. Так, например, в завершение мероприятия некоторые студенты поделились собственным опытом, как они смогли преодолеть игровую, пищевую и табачную зависимости. Лекторы приветствовали вопросы студентов и давали на них развернутые и полные ответы.

Мы благодарим волонтеров-медиков и желаем им успехов и новых идей в дальнейшей работе.

Источник информации: Рената Гафиятуллина

Источник фотографий: Дария Зайцева