Новости

Меню

В КФУ прошел семинар для руководителей и научных кураторов студенческих научных кружков и объединений

11 марта в КСК КФУ «УНИКС» прошел семинар для руководителей и научных кураторов студенческих научных кружков и объединений КФУ. В мероприятии, организованном Департаментом по молодежной политике совместно с Управлением научно-исследовательской деятельности, приняли участие порядка 80 представителей СНК вуза.

Семинар начался с выступления директора Департамента по молодежной политике Юлии Владимировны Виноградовой. Она подробно рассказала об организации работы студенческих научных кружков КФУ, раскрыла содержание типового положения студенческого научного кружка, обозначила основные моменты реализации кружковой деятельности в университете и планы по организации работы в данном направлении на ближайший семестр 2021/2022 учебного года. Под руководством спикера участники семинара обсудили актуальные вопросы работы студенческих научных кружков.

Далее заместитель начальника управления – начальник Отдела организации инновационного предпринимательства Управления инновационного развития Денис Александрович Абрамов осветил опыт деятельности СНО, СНК, конструкторских бюро ведущих российских и зарубежных вузов. Он изложил историю образования движения научных кружков, раскрыл основные достоинства и недостатки системы СНК в РФ, а также проиллюстрировал сильные стороны системы СНК в зарубежных вузах, которые можно использовать для улучшения функционирования студенческих научных кружков, студенческих научных обществ и конструкторских бюро.

Участников Семинара также ознакомили с конкурсами и мероприятиями, которые могут быть актуальны для участников СНК. Так, заместитель начальника Управления научно-исследовательской деятельности КФУ Лилия Рахимулловна Валиева осветила научно-образовательные проекты, такие как Итоговая научно-образовательная конференция студентов КФУ, Конкурс грантов для поддержки участия обучающихся КФУ в научных мероприятиях РФ, Конкурс на лучшую научную работу студентов КФУ, конкурс на лучший СНК КФУ, Школа научного ремесла «SciCraft Kazan 2022» и другие.

Выступление Лилии Рахимулловны продолжила начальник Отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике Гульназ Илнуровна Марданова. Она рассказала о проектных конкурсах, в которых могут принять участие члены студенческих научных кружков КФУ: Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи и XIX Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «МОЯ СТРАНА – МОЯ РОССИЯ». Гульназ Илнуровна подробно раскрыла номинации конкурса, в которых могут участвовать члены СНК. Также ею были отмечены такие конкурсы как «Студент года КФУ» и «Студент года Республики Татарстан», в которых есть специальные номинации для активистов интеллектуально-научного направления.

После перерыва участники разошлись для дальнейших обсуждений по двум площадкам – по социально-гуманитарному направлению и объединенному инженерно-техническому и естественно-научному направлению. В естественно-научном и инженерно-техническом блоке своим опытом организации кружковой деятельности поделились представители СНК «Фотоника», СНК «Физика сложных систем», СНК «Полимерные композиты», СНК «Малое студенческое конструкторское бюро», СНК по хирургии «Cognomine» и KFU SPE Student Chapter. Особенности функционирования СНК социогуманитарного направления обсудили в рамках выступлений представителей СНК «Уголовный процесс», СНК «Аспирантский семинар кафедры религиоведения», СНО «Формула успеха», СНК «Актуальные проблемы татарского языка», СНК «Актуальные проблемы обучения математике в школе в условиях интеграции образования» и СНК «Антропосфера».

Участники Семинара отметили важность развития междисциплинарного взаимодействия студенческих научных кружков, а также более активного включения в деятельность СНК иностранных обучающихся. Также они предложили различные варианты улучшения деятельности СНК в КФУ, которые будут внедряться в дальнейшем.

Источник информации:
Отдел по работе  общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?