Новости

Меню

22 февраля прошло собрание старост академических групп

Сегодня встреча проводится дважды – для старост академических групп 1 и 2 курсов, для старост 3,4 курсов и магистрантов.

Почетным гостем мероприятия стал временно исполняющий обязанности ректора Казанского федерального университета Дмитрий Альбертович Таюрский, который в своем выступлении затронул важность работы старост академических групп и их влияние на образовательный и внеучебный процессы, а также дал напутствие и высказал добрые пожелания студентам Казанского федерального университета:

«Главная цель: чтобы студенты, окончив КФУ, вышли специалистами, которые способны строить мир XXI века, строить Россию XXI века, развивать технологии, развивать общество – мир, в котором вы будете жить.

Спасибо, что эти два года вы принимаете активное участие в развитии студенческой науки и организации работы студенческих кружков. Цель одна, и для её достижения мы должны работать все вместе.

Будьте здоровы, счастливы и полны энергии, чтобы реализовать самые амбициозные замыслы, которые зарождаются в головах студенчества Казанского федерального университета».

Директор Департамента по молодежной политике КФУ Юлия Владимировна Виноградова подчеркнула значимость работы со старостами академических групп, их роль в рамках организационной и информационной работы с обучающимися. Также Юлия Виноградова презентовала виды именных стипендий, в конкурсных процедурах которых обучающиеся университета смогут принять участие в этом семестре.

«Наш университет – это большая система, объединяющая большое количество студентов и сотрудников, развитая инфраструктура, а самое главное – это большие возможности для студентов. Чтобы помочь студенту ориентироваться в этой большой системе, необходимо выстроить тесные и доверительные отношения со старостами групп. В рамках данного направления Департаментом по молодежной политике выстроена система взаимодействия в формате собраний, встреч, круглых столов, дискуссионных площадок. Хочется, чтобы за все время обучения в университете вы получили хорошие знания, новые  навыки, компетенции, расширили свои возможности и выстроили свою профессиональную траекторию».

Директор Департамента внешних связей Вершинина Ольга Анатольевна подняла вопрос организации работы с иностранными обучающимися в КФУ. Ольга Анатольевна подчеркнула, что в каждом институте Казанского федерального университета есть иностранные обучающиеся, а в целом в КФУ учатся более 10 000 иностранных граждан. Также Директор Департамента внешних связей разъяснила порядок прохождения процедуры регистрации, обратила внимание студентов на перечень необходимых документов и ответила на имеющиеся вопросы.

Руководитель Центра по организации временной занятости обучающихся Департамента по молодежной политике Вяльшин Наиль Равилевич рассказал о формировании профессиональной траектории обучающихся. Наиль Равилевич рассказал про тренды в карьерном секторе и навыки, выходящие на первое место на рынке труда. Руководитель Центра по организации временной занятости обучающихся отметил, что в социальных сетях Центра занятости регулярно транслируются актуальные вакансии, партнёрские соглашения, организуются мастер-классы и ярмарки вакансий.

Чуракова Мария Андреевна – заведующая отделом культурно-просветительской работы Музея истории Казанского университета рассказала о деятельности музеев Казанского федерального университета и возможных мероприятиях для студентов:

«В нашем университете 13 музеев различной направленности. Также за городом находится астрономическая обсерватория, ещё 4 музея расположены в Елабуге. В музеях проводятся экскурсии, как о прошлом университета, так и о будущем: о программах, разработках и инновациях. Мы с радостью выслушаем ваши предложения и инициативы и проведем для студентов групп различные мероприятия».

Виноградова Юлия Владимировна рассказала о дальнейшем плане мероприятий по работе со старостами академических групп. С марта по май будут проведены дополнительные образовательные модули для старост 1-2 курса с целью реализации проектных траекторий и расширения компетенций. В мае на базе Набережночелнинского института пройдет школа по качеству образования, в которой старосты смогут принять участие. Также в мае запланировано общее собрание со старостами академических групп.

С заключительными словами выступил проректор по социальной и воспитательной работе Ариф Магидинович Межведилов, который поблагодарил старост академических групп за хорошую обратную связь, активность и присутствие на собрании:

«Подобные встречи формируют знания и осознанность. Старостам нелегко, особенно когда проявляешь заботу о группе, но так вы проверяете себя и свою стойкость. Поэтому университет поддерживает вас и даёт вам старт будущего руководителя. Желаю вам много разных побед: больших, средних и маленьких. Любите свой университет и поддерживайте его традиции».

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?