В Казанском университете продолжается Чемпионат АССК РФ

13 февраля в спортивных комплексах Казанского университета прошли соревнованиях внутривузовского этапа Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

Чемпионат АССК России – Всероссийский спортивно-массовый молодежный проект, который является комплексным спортивным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации массового студенческого спорта в Российской Федерации. Первым этапом Чемпионата является внутривузовский чемпионат, по итогам которого команды имеют шансы попасть на Всероссийский суперфинал.

В 2021/2022 учебном году чемпионат проходит по 8 видам спорта (настольный теннис (муж., жен.), шахматы (муж., жен.), стритбол (муж., жен.), волейбол (муж., жен.), мини-футбол (муж., жен.), бадминтон (муж., жен.), фрисби и по киберспортивной дисциплине «Dota 2»).

Организаторами внутривузовского  этапа Чемпионата АССК России являются студенческий спортивный клуб «Казанкие Юлбарсы» и Департамент по молодежной политике, при содействии Дирекции социально-спортивных объектов КФУ, Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта и информационном освещении
медиа-центра «UniverTV».

Напомним, что соревнования по «Dota 2» завершились в прошедшем году. В 2022 году внутривузовский этап стартовал с соревнований по мини-футболу среди мужских команд.  Каждый студент мог собрать свою команду и заявится на турнир и попытаться попасть на Всероссийский финал. 40 команд заявились для участия в чемпионате. По итогам жеребьевки образовались были организованы 8 групп по 5 команд, лучшие две команды из каждой группы пройдут в следующий раунд соревнований.  В первый день турнира прошли 12 игр, которые транслировались в прямом эфире в социальных сетях «Казанских Юлбарсов» и «UniverTV».   Долгожданный чемпионат стартовал для первых трех групп. Все команды были отлично настроены и мотивированы на результативность. Это можно заметить по итоговому счету игр, где численность забитых мячей была всегда около десятки и выше.

В это же время в спортивном зале на «Бутлерова 4» за звание сильнейшего боролись любители бадминтона.  Около 70 студентов примут участие в турнире. Соревнования по бадминтону разделены на мужскую и женскую часть.  Турнир состоит из двух этапов – группового и стадии плей-офф. В первый игровой каждый участник провел по две встречи группового этапа. Определились первые лидеры и фавориты турнира. Впереди завершающие встречи группового этапа и матчи стадии плей-офф.

По словам председателя студенческого спортивного клуба «Казанские Юлбарсы» Никиты Лихачева: Внутривузовский этап Чемпионата АССК России – это лучшая возможность не только поучаствовать в соревнованиях по любимому виду спорта, но и просто собрать друзей и кайфануть от атмосферы турнира. Вы еще видели, чтобы где-нибудь игры студенческого любительского чемпионата в ВУЗе показывали в прямом эфире с комментаорами, да еще и с трех профессиональных камер и включением из студии? Чемпионат АССК России – это главное событие весны для всех студентов федерального».

За всеми новостями внутривузовского этапа Чемпионата АССК России можно следить в социальных сетях ССК «Казанских Юлбарсов»  (https://vk.com/kazanulbars). Присоединяйтесь к «Казанским Юлбарсам» занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)

Фото: Пресс-служба «Казанские Юлбарсы»