В КФУ стартовала «Неделя профилактики зависимостей»

14 февраля Департамент по молодежной политике организовал и провел мероприятие, направленное на профилактику аддиктивного поведения в молодежной среде, которое положило начало циклу лекториев в рамках «Недели профилактики зависимостей». Мероприятие прошло в формате обучающего интенсива для студентов-волонтеров Химического института им. А.М. Бутлерова, Юридического факультета, Института психологии и образования, Института информационных технологий и интеллектуальных систем, Института филологии и межкультурной коммуникации. В качестве спикеров были приглашены медицинский психолог, заведующая психологической лабораторией Республиканского наркологического диспансера Зайцева Лилия Булатовна, специалисты по работе с молодежью Центра психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Доверие» Ананьева Галина Анатольевна и Хакимова Луиза Камилевна, подполковник полиции, оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РТ Крылова Светлана Михайловна и старший психолог отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике Воробьёва Эльвира Наильевна.

Благодаря межведомственному взаимодействию лекторий получился насыщенным и интересным. Спикеры работали со студентами в формате интерактивной лекции, в рамках которой у участников была возможность поразмышлять над такой актуальной проблемой как аддиктивное поведение. В ходе мероприятия были рассмотрены различные виды зависимостей, особенности их возникновения, психологические и личностные особенности, механизм формирования зависимости, а также юридическая сторона вопроса, связанного с хранением, употреблением и распространением наркотических средств и психоактивных веществ.

В завершении мероприятия студенты, прослушавшие выступления спикеров, получили профилактические памятки, вкладыши, брошюры для подготовки профилактических мероприятий с обучающимися своего института/юридического факультета с последующей публикацией отчета о проделанной работе на официальных страницах структурных подразделений и в социальных сетях.

Мы благодарим всех участников и желаем им успехов в проведении мероприятий!

Источник текста и фото - Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи