Интерактивная беседа о вреде курения с обучающимися КФУ

Проблема табакокурения на сегодняшний день признана одной из наиболее серьёзных угроз для здоровья населения. Как сообщает ВОЗ, ежегодно миллионы людей во всем мире умирают от воздействия табака и его последствий для организма. К настоящему времени табачная зависимость приобрела разнообразные формы – начиная от сигарет и кальянов и заканчивая современными девайсами «вейпами».

Несмотря на то, что пагубное влияние табака на организм достаточно хорошо изучено, многие продолжают верить в широко распространенным ошибочным данным и мифам, это в свою очередь усиливает желание не отказываться от табачной зависимости. Напротив, все больше и больше людей становятся подвластны этой вредной привычке, даже не подозревая о том, какой непоправимый урон наносят своими действиями организму.

С целью привлечения внимания обучающихся к проблеме табачной зависимости и её последствиям 11 февраля Департамент по молодежной политике организовал и провел интерактивную беседу совместно с Шарафутдиновым Айдаром Вилевичем, педагогом-психологом Центра психолого-педагогической помощи детям и молодежи «Доверие».

Айдар Вилевич начал беседу с опроса участников о том, задумывались ли они о причинах, которые толкают людей к табачной зависимости, бывают ли «легкие» (безвредные) сигареты и как бросить курить. Слушатели  активно принимали участие в обсуждении всех вопросов, делились своим мнением по данной теме. Ведущий после каждого вопроса анализировал все ответы, приводил свои примеры из истории, литературных произведений.

Особое внимание педагог-психолог уделил следующему вопросу: как бросить курить? Однако он подчеркнул, что однозначного ответа ни один специалист дать не может в связи с тем, что проблема табакокурения включает в себя социальные, психологические и физиологические аспекты и каждый человек требует индивидуального подхода.

В завершении беседы Айдар Вилевич рассказал о центрах, службах, действующих на территории Республики Татарстан, куда могут обратиться люди в возрасте от 14 до 35 лет за бесплатной психологической помощью, оказавшиеся в тяжелых жизненных ситуациях.

Источник текста и изображения - Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи КФУ