В КФУ подвели итоги организации работы со студенческими научными кружками

16 декабря на базе Астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта Казанского федерального университета прошло Выездное итоговое семинар-совещание в области организации деятельности студенческих научных кружков. В мероприятии приняли участие проректор по научной деятельности Дмитрий Альбертович Таюрский, проректор по социальной и воспитательной работе Ариф Магидинович Межведилов, заместители директоров по социальной и воспитательной работе и научной деятельности институтов и юридического факультета, сотрудники Департамента по молодежной политике и Управления научно-исследовательской деятельности.

Открыл семинар проректор по научной деятельности Дмитрий Альбертович Таюрский. Он поблагодарил студентов и сотрудников КФУ, которые принимали активное участие в организации работы студенческих научных кружков на протяжении всего этого времени, заметив, что цель в этом случае одна – зарядить молодых людей интересом к науке: «Можно быть великим ученым и совершенно не уметь объяснять, чем ты занимаешься. А можно быть человеком, который словом и делом пробуждает интерес к науке. Учебный процесс в университете довольно строгий, и студенты зачастую не понимают, для чего они изучают те или иные дисциплины. А на студенческих кружках к ним приходит понимание того, зачем им нужны те или иные знания и компетенции».

Дмитрий Альбертович также акцентировал внимание присутствующих на том, что территорию Обсерватории можно использовать в качестве площадки для проведения семинаров и конференций, поскольку пространство оборудовано всем необходимым для этого.

В рамках мероприятия с итоговыми докладами выступили представители Департамента по молодежной политике и Управления научно-исследовательской деятельности университета. Начальник Отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике Гульназ Илнуровна Марданова продемонстрировала статистические данные об увеличении численности научных кружков и количества вовлекаемых в их работу студентов на протяжении 10 месяцев со времени «перезагрузки студенческой науки», рассказала о мерах поддержки активистов СНК, крупных проведенных мероприятиях и создании Ассоциации студенческих научных кружков КФУ. Также она отметила, что на сегодняшний день ведется работа по оформлению положений студенческих научных кружков КФУ согласно рекомендациям Министерства науки и высшего образования. Также Гульназ Илнуровна огласила основные проблемные позиции, существующие в данном направлении деятельности для их дальнейшей проработки.

Заместитель начальника Управления научно-исследовательской деятельности КФУ Лилия Рахимулловна Валиева рассказала об изменениях в направлении деятельности научных кружков за прошедшие 10 месяцев: возросло количество новых форм работы, произошла переоценка роли наставника в СНК, налажена работа офлайн и онлайн занятий. Также Лилия Рахимулловна рассказала о том, какие конкурсы в научной сфере прошли за это время и каковы их результаты.

Далее с обратной связью выступили заместители директоров институтов от социогуманитарного и естественно-научного направлений. Они отметили, что в сфере научных кружков за столь недолгий срок было сделано очень многое. После всех презентаций СНК участники посмотрели на кружки под другим углом, пересмотрели способы организации научной деятельности.

«Благодаря этим мероприятиям из отдельных подразделений мы собрались в единую команду по развитию кружкового движения», – отметил заместитель директора по международной деятельности Института экологии и природопользования Тимур Ринатович Аухадеев.

«Генеральная уборка в направлении научных кружков удалась. Теперь будем поддерживать порядок в кружковых рядах», – заключила заместитель директора по научной деятельности Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Мария Юрьевна Ефлова.

Также в рамках мероприятия участники ознакомились с возможностями использования Планетария для студентов под руководством преподавателей-наставников. Сотрудники продемонстрировали гостям на куполе звездное небо, основные созвездия, планеты, а также научно-популярный фильм, отметив, что эти материалы можно применять для вовлечения студентов в науку.

Подводя итоги встречи, Ариф Магидинович Межведилов отметил, что за прошедшие 10 месяцев всем структурным подразделениям КФУ удалось ознакомиться с деятельностью действующих кружков и увидеть особенности организации работы СНК в каждом институте и факультете. Но дальнейшее развитие и процветание будет происходить только в том случае, если заместители директоров по социальной и воспитательной работе и научной деятельности институтов будут работать в тандеме, а директора институтов будут их в этом поддерживать.

Участники мероприятия настроились на активную деятельность в направлении развития студенческой науки на будущий год, в том числе для решения одной из новых задач – создания взаимодействия между институтами для работы над междисциплинарными исследованиями и наработками.

Источник информации:
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике