Впереди финал

12 декабря на площадке СК «Бустан» состоялись матчи 1/2 финала Кубка КФУ по мини-футболу среди мужских команд. Путевки в финал разыграли Елабужский институт и Институт международных отношений, и Институт управления, экономики и финансов против Набережночелнинского института.

Не смотря на то что, Кубку пришлось поменять место проведения, это никак не помешало прямой трансляции в социальных сетях. Таким образом, традиция транслирования в прямом эфире студенческим телеканалом «UniverTV» совместно со  студенческим спортивным клубом «Казанские Юлбарсы» в социальных сетях организаций матчей была соблюдена.  Организаторами Кубка является Департамент по молодежной политике совместно со ССК КФУ «Казанские Юлбарсы», при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и информационном освещении медиа-центра КФУ «UniverTV».

Первыми на паркет вышли футболисты ЕИ и ИМО, команда из Елабуги дебютант Кубка и они сразу же добрались до полуфинала и не намерены были останавливаться на достигнутом, «международники» финалисты прошлогоднего розыгрыша и им, конечно же, хотелось снова выйти в финал.  Обе команды понесли существенные потери в преддверии полуфиналов, так у ЕИ выбыл Артур  Шарафутдинов, получивший травму в матче 1/4 финала. У ИМО Бобур Рахимов получил лишнюю карточку и пропускал матч из-за дисквалификации. В целом эксперты и зрители ожидали равного матча, не берясь отдавать кому-то свои предпочтения.  По ходу матча было понятно, что у обеих команд свои козыри и сильные стороны, но в целом команды равны.  Обе команды начали первый тайм осторожно, присматриваясь, друг к другу, стараясь внимательно сыграть, прежде всего, в обороне. Тем не менее, моменты возникали, сначала Денис Давыдов (№7) не попал в дальний угол, а капитан ЕИ Айдар Гильфанов (№10) не лучшим образом ударил с перспективного штрафного. После этого инициативу, как показалось, взяли в свои руки футболисты ИМО, у них было несколько неплохих моментов, но завершить их не удавалось, футболисты из Елабуги блокировали удары, а где-то не хватало везения.  Но постепенно елабужские футболисты перехватили инициативу. В дело пришлось вступать голкиперу ИМО – Никите Лихачеву (№31), несколько его сейвов в первом тайме наверняка запомнились зрителям, смотревшим трансляцию. Забавно, что после одного их сейвов, мяч ушел на угловой и минуты две футболисты ЕИ разыгрывали угловой за угловым, но забить мяч, так и не удалось. В целом качельная игра так и продолжилась до конца первого тайма, моменты возникали у обеих команд, пожалуй, чуть опаснее были моменты футболистов из Елабуги. Тем не менее, в первом тайме счет командам открыть так и не удалось, 0:0. Второй тайм футболисты ИМО попытались начать атак, но вместо этого получили контратаки на свои ворота, впрочем, счет не изменился. Все изменил обыденный фол в середине площадки, розыгрыш штрафного, передача с фланга в центр и Азиз Курбанов (№6) выводит команду Елабужского института вперед, 1:0.  Футболисты ИМО бросаются вперед, страсти кипят, эмоции бурлят настолько, что на скамейке ИМО происходит необъяснимая ситуация, два игрока ссорятся между собой, попытки их успокоить ни к чему не приводят, обоих игроков изгоняют с площадки, что самое интересно, эти события на скамейке никак не мешают происходящему на площадке, где ИМО пытается отыграться и не может.  Елабуга контратакует, но вот увеличь свое преимущество им не удается. Время тает, футболисты ИМО нервничают и принимают поспешные решения, впрочем, неточностями грешат и футболисты Елабуги. В одном из таких моментов пару перехватов после неточностей мяч отскакивает, и Денис Давыдов опережает голкипера – Эркина Саидова и зарабатывает пенальти, который и сам успешно реализует, 1:1. Обоюдоострая игра продолжается все оставшиеся время, каждая из команд имеет моменты, для того что бы вырвать победу, однако счет не меняется и первая серия пенальти розыгрыша Кубка КФУ по мини-футболу 2021 года происходит в полуфинале.  Команды удачно реализует по два удара, команда ЕИ принимает решение сменить вратаря, однако это не спасает их, а вот Никита Лихачев парирует удар с 6-метровой точки. Сердар Эминов забивает и пятый пенальти и матч закончен. Футболисты ИМО вновь выходят в финал. Команда Елабужского института показала себя отличным коллективом, который будет претендовать на самые высокие места в розыгрыше Спартакиады.

Следующими на площадку вышли футболисты ИУЭФ и гости из НЧИ. И в этой паре, обе команды понесли потери. У «экономистов» не смог принять участие в полуфинале Денис Цыбка, в составе НЧИ матч пропускали  Булат Мударисов, Евгений Смурыгин, кроме того не приехал и Нияз Гильмутдинов.  Со стартовым свистком стало понятно, что матч будет более агрессивным, чем первый полуфинал. Впрочем, правил команды не нарушали.   Не прошло и трех минут, после стартового свистка, как поле покинул капитан НЧИ – Сергей Сапронов (№8), получившим травму.  Практически сразу же после этого Антон Романенко (№10) отбирает мяч, проходит и середину поля и пушечным выстрелом открывает счет, 1:0.  И буквально в следующей же атаке Умар Абакаров (№20) сравнивает счет, после прохода по флангу, 1:1. Начало игра получилось боевым и богатым на голы.  Не сказать, что темп игры упал, команды продолжили играть на высоких скоростях, беспокоя голкиперов, однако до прямо опасных моментов дело не доходило.  В середине первого тайма, ошибка футболистов НЧИ приводит к свободному удару, розыгрыш и Рамиль Шаймуратов (№22) выводит команду ИУЭФ вперед. И практически сразу же НЧИ могут сравнять счет, но Айдар Юмангулов (№1) отражает сначала первый удар, а потом и добивание.  Футболисты НЧИ атакуют, «экономисты» пытаются контратаковать. Давление на ворота ИУЭФ растет, очередной прострел Айдар Юмангулов неудачно играет, и мяч выкатывается точно на ногу Владиславу Савинову (№16), который не имел право промахнуться, 2:2.   Первый тайм так и закончился вничью, командам предстояло еще 20 минут бескомпромиссной борьбы. Второй тайм начался с владения ИУЭФ, однако одна неточность и вот уже опасный момент создают футболисты НЧИ.  Качельная игра продолжается, инициатива переходит от одной команды к другой, каждый на площадке понимает, что любая ошибка может привести к неприятным последствиям в виде пропущенного гола.  В середине тайма Владислав Мартынов (№77) перехватывает мяч, проходит дальше, катит мяч на Шаймуратова, тот проходит дальше и выкатывает на Артура Болдырева (№14), который вколачивает мяч в сетку, 3:2, «экономисты» выходят вперед. Футболисты НЧИ пытаются добавить в атаке, забирают мяч под контроль, что впрочем, не мешает футболистам ИУЭФ опасно выходить в контратаки. Время неумолимо идет к концу, внимание футболистов рассеивается, розыгрыш мяча от ворот приводит к тому, что Владислав Савинов выходит на ударную позицию и делает дубль, сравнивая счет, 3:3.  Вот и во втором полуфинале замаячила перспектива серии пенальти.  Тем не менее времени еще достаточно, для того что бы закончить все в основное время. Антон Романенко снова пытается пройти всю площадку, однако Хасанджона Латипова (№17) пройти ему не удается. И вот уже Хасан мчит в атаку, передача на Рамиля Шаймуратова и он вновь выводит свою команду вперед, 4:3.   Время на то что бы отыграться еще было, футболисты НЧИ попытались добавить в активности у чужих ворот, пятым игроком в атаку подключался и голкипер команды, но все попытки оказались тщетными, матч так и завершился с преимуществом в один мяч. Институт  управления, экономики и финансов выходит в финал.

Итак, 19 декабря в СК «Бустан» в финальном матче встретятся  команды Института международных отношений и Института управления, экономики и финансов. Матч пройдется в СК «Бустан», стартовый свисток запланирован на 15:00. Начало прямой трансляции в социальных сетях ССК «Казанские Юлбарсы» и  «UniverTV» в 14:45, не пропустите! Будьте здоровы, занимайтесь спортом и не забывайте про учебу!

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)