9 и 10 декабря в Институте фундаментальной медицины и биологии и Институте математики и механики им. Н.И. Лобачевского прошли встречи, завершающие череду презентаций студенческих научных кружков в 2021 году.

Традиционно в мероприятиях приняли участие проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Магидинович Межведилов, заместители директоров по научной деятельности, заместители директоров по социальной и воспитательной работе институтов, представители Департамента по молодежной политике и Управления научно-исследовательской деятельности.

9 декабря Институт фундаментальной медицины и биологии встретил гостей в здании на улице Карла Маркса. Заместитель директора по научной деятельности Файзуллин Рашат Искандарович во вводном выступлении рассказал участникам о развитии студенческой науки в институте и действующих научных кружках. Далее участники презентации смогли более детально ознакомиться с деятельностью каждого из кружков. Так, в рамках работы СНК «Морфология» студенты в лабораторном блоке института обучаются способам, методикам работы в направлении морфологии, а также учатся работать с научной литературой.

Научный кружок «Фармация» базируется в учебной аптеке кафедры фармации. Студенты разрабатывают биологически активные вещества, учатся изготавливать лекарственные препараты для новорожденных, электрофореза, оформляют свои исследования в виде научных работ.

На кружке «Хирургия», деятельность которого проходит в Центре симуляционной медицины, под руководством наставников в лице студентов старших курсов и преподавателей студенты развивают хирургические навыки, в том числе классической хирургии и эндовидеохирургии.

Также в Центре симуляционной медицины проходят занятия кружка «Трансплантология и органное донорство», где студенты не только лечебного направления, но и немедицинских профилей обучаются оказанию первой медицинской помощи. Они тесно сотрудничают с Красным Крестом и проводят программы для школьников и студентов педагогических профилей.

Для участников презентации также провели экскурсию по Научно-образовательному центру фармацевтики КФУ, который используется студентами и сотрудниками университета как центр коллективного пользования. Так, студенты разных институтов могут приходить сюда для выполнения исследований в рамках подготовки курсовых и дипломных работ. Центр – это научная экосистема, которая создает условия для самореализации и изучения того, что действительно интересно самому студенту. Здесь имеется все необходимое для этого оборудование – оптические и электронные микроскопы, приборы для изучения белков, генов нуклеиновых кислот и другие виды оборудования.

10 декабря деятельность своих СНК представил Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского.

Заместитель директора ИММ по социальной и воспитательной работе Великанов Петр Геннадьевич рассказал о структуре института и об особенностях организации работы студенческих научных кружков.

На Учебном кружке студенты 1-2 курсов выносят на обсуждение лекционные и семинарские материалы, которые не были усвоены на академических занятиях. На занятиях Кружка по изучению Latex – издательской системы для работы с научными документами – студенты 1-2 курсов изучают особенности работы с данной системой. В рамках СНК «Актуальные проблемы обучения математике в школе в условиях интеграции образования» участники под руководством педагога разрабатывают цифровые ресурсы для их дальнейшего использования не только учителями математики, но и другими учителями-предметниками в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Их стратегическая задача – создание лаборатории для практической деятельности студентов.

Руководитель Шахматного кружка ИММ из числа студентов обучает студентов игре в шахматы. Для посещения кружка достаточно минимальных знаний в области игры в шахматы для дальнейшего наращивания навыков и обучению новым стратегиям. Члены кружка ежегодно занимают призовые места на Спартакиаде среди институтов КФУ.

Кружок «Робототехника» готовит студентов, которые в дальнейшем будут работать со школьниками в области математики и информатики. Здесь их обучают первичным навыкам по созданию приложений, алгоритмам работы в разных областях – от программирования до работы с 3D-принтером и др. Участники кружка работают в школах по робототехнике, проводят занятия, мастер-классы и вебинары для школьников по математике и информатике, а также участвуют в стажировках по олимпиадной математике.

Подводя итоги презентаций, проректор по социальной и воспитательной работе Ариф Магидинович Межведилов отметил важность всестороннего вовлечения студентов всех курсов в студенческую науку и в деятельность студенческих научных кружков институтов и юридического факультета КФУ.

Источник информации и фото: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике