7 и 8 декабря прошли презентации студенческих научных кружков и объединений на базе Юридического факультета и Химического института им. А.М. Бутлерова. Традиционно в мероприятиях приняли участие проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Магидинович Межведилов, заместители директоров по научной деятельности, заместители директоров по социальной и воспитательной работе институтов, представители Департамента по молодежной политике и Управления научно-исследовательской деятельности.

7 декабря Юридический факультет встретил гостей презентации в просторной аудитории главного здания университета. Участников мероприятия поприветствовали декан Юридического факультета Лилия Талгатовна Бакулина и проректор Ариф Магидинович Межведилов. Они отметили, что синергия, полученная в результате подпитки идеями организации студенческой научной деятельности в институтах, должна благотворно подействовать на дальнейшее развитие этого направления деятельности.

Мероприятие началось с презентации Студенческого научного общества Юридического факультета КФУ. Председатель СНО рассказала о структуре общества, а также отметила, что студенты в кружках самостоятельно определяют научные направления с учетом утвержденных тем научных направлений факультета и кафедр. Также она отметила приоритетные направления для всех кружков – грантовая деятельность и научные стажировки и конкурсы.

В рамках презентации была презентована работа действующих кружков: так, команда СНК «Криминология» рассказала о реализуемом ими проекте, посвященном проблеме домашнего насилия, активисты СНК «Гражданское процессуальное право» осветили проводимые мастер-классы и проект по судебным дебатам, представители СНК «Административное право» отметили, что кроме подготовки научных работ, докладов, проведения викторин среди обучающихся, они стараются использовать нетрадиционные формы работы: не только круглые столы и ролевые игры, но и встречи с представителями ведомств и служб, связанных с административным правом. Завершил презентацию СНК «Гражданское право». Актуальным направлением их деятельности является изучение изменений, происходящих в современном мире в сфере организации работы юристов и особенности  работы с клиентами в эпоху цифровизации.

В заключение презентации проректор по социальной и воспитательной работе Ариф Магдинович Межведилов отметил важность интеграции научных направлений и развития сотрудничества студенческих научных кружков КФУ между собой.

8 декабря Химический институт им. А.М. Бутлерова провел презентацию действующих на базе института студенческих научных кружков. После приветственного слова директора института Марата Ахмедовича Зиганшина и краткого рассказа об истории Химической школы КФУ и ее достижениях, гостей мероприятия разделили на группы, в которых они знакомились с научными кружками Химического института.

В рамках СНК «Новые катализаторы» студенты под руководством преподавателя-наставника изучают основы синтеза катализаторов и исследуют каталитические системы для процесса нефтехимии. В химической лаборатории они занимаются синтезом и разработкой каталитических процессов. Активисты кружка «Полимерные композиты» продемонстрировали гостям оборудование, на котором они под руководством наставников разрабатывают полимерные композиты для их дальнейшего использования в производстве. Одна из задач команды кружка – поиск новых материалов, которые будет возможно использовать для 3D-печати. Кружок «Наглядные нанотехнологии» занимается изучением растворов, синтезом наночастиц и их дальнейшим применением. На лабораторном оборудовании гостям показали движение наночастиц, содержащихся в мицеллярной воде.

СНК «Олимпиадная подготовка по химии» посещают не только студенты, но и школьники. Цель кружка – вовлечение школьников и студентов в исследовательский процесс через решение сложных задач, выходящих за рамки учебной программы. Результаты их работы прослеживаются на протяжении многих лет – участники кружка занимают 1-3 места на всероссийских и международных олимпиадах по химии.

На кружке «Хемоинформатика» студенты с преподавателем-наставником обсуждают научные исследования в области хемоинформатики, которые были опубликованы в последние несколько лет. Кроме того, участники кружка используют математику и методы программирования для синтеза новых лекарств или создания алгоритмов других новых материалов.

Подводя итоги презентации, проректор по социальной и воспитательной работе Ариф Магидинович Межведилов отметил, что важно помнить, что кружки имеют большой воспитательный потенциал, и при организации работы кружков необходимо использовать и неформальные подходы, выходя за рамки аудиторной работы.

Источник информации и фото: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике