Фестиваль «Наш Татарстан» в КФУ

4 и 5  декабря  прошел Спортивный Фестиваль студенческих спортивных клубов Республики Татарстан «Наш Татарстан», приуроченный к 100-летию образования ТАССР. Фестиваль включал в себя проведение дискуссионной площадки по развитию массового студенческого спорта в регионе и спортивных соревнований и спортивную программу. Фестиваль является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Организаторами Фестиваля выступили Департамент по молодежной политике и студенческий спортивный клуб «Казанские Юлбарсы» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Участниками Фестиваля стали активисты ведущих студенческих спортивных клубов Республики Татарстан. Оргкомитет, волонтеры и конечно спортсмены – 156 человек стали участниками Фестиваля.  В Фестивале приняли участие следующие студенческие спортивные клубы:

1. «Казанские Юлбарсы» (КФУ);

2. «КАИ-Зилант» (КНИТУ-КАИ);

3. «Крылатые барсы» (ПГУФКСиТ);

4. «Энерго» (КГЭУ);

5. «Кронас» (КНИТУ - КХТИ);

6. ССК КГМУ(КГМУ);

7. ССК «ТисбиБарс» (Университет управления «ТИСБИ»);

8. ССК КИУ (КИУ имени В.Г.Тимирясова).

Программа Фестиваля была разделена на два дня. Первый – дискуссионная площадка для представителей студенческих спортивных клубов. Представители восьми студенческих спортивных клубов Республики Татарстан  собрались в конференц-зале КСК КФУ «УНИКС». На встрече выступили с презентациями о работе спортклубов, выявили проблемные точки и обсудили план развития и продвижения студенческого спорта в Татарстане. Главной темой обсуждения взаимодействие ССК в летний период. Собравшиеся участники обсудили возможность создания единой площадки для обсуждения проблем развития массового спорта в вузах региона.  Участники остались довольными дискуссией и отметили для себя основные моменты, нуждающиеся в усилении работы. Своим опытом и видением будущей работы поделились представители КФУ, ПГУФКСиТ, КГЭУ и КНИТУ-КАИ. Отметим, что представители других спортивных клубов также активно участвовали в обсуждении представленных докладов и тем. После выступлений и круглого стола, все участники были награждены памятными сувенирами.

Второй день – соревновательный. На базе СК «Бустан» команды соревновались за звание «лучших» в следующих видах спорта: настольные игры (киккер, аэрохоккей, шашки, шахматы, дженга), перетягивание каната, кроссфит и волейбол. С приветственным словом участников Фестиваля поприветствовал начальник отдела организации физкультурно-массовой и спортивной работы Алексей Николаевич Леванов и председатель студенческого спортивного клуба «Казанские Юлбарсы»  Никита Лихачев. После приветственных слов, команды взялись за дело, то есть приступили к соревнованиям. В каждом виде спорта определялись сильнейшие команды, после чего был подведен общий зачет. На церемонии награждения, все команды получили памятные сувениры, а призеры, конечно же, еще и медали с дипломом, победителя в каждом виде, ждал еще и кубок. В общем же зачет победитель и призеры получили соответствующие кубки.

Настольные игры:

1 – ССК «Казанские Юлбарсы» (КФУ);

2 – ССК «ТисбиБарс» (Университет управления «ТИСБИ);

Перетягивание каната:

1 – ССК «Крылатые барсы» (ПГУФКСИТ);

2 – ССК «Тисби» (Университет управления ТИСБИ);

Кроссфит:

1 – ССК «Энерго» (КГЭУ);

2 – ССК «КАИ-Зилант» (КНИТУ-КАИ);

3 – ССК «Казанские Юлбарсы» (КФУ).

Волейбол:

1 – ССК «Тисби» (Университет управления ТИСБИ);

2 – ССК «Крылатые барсы» (ПГУФКСИТ);

3 – ССК «КАИ-Зилант» (КНИТУ-КАИ);

Также был подведен итог общего командного зачета  спортивного фестиваля «Наш Татарстан»:

1 – ССК «ТИСБИ» (Университет управления «ТИСБИ»);

2 – ССК «Крылатые барсы» (ПГУФКСИТ);

3 – ССК «Энерго» (КГЭУ).

Подводя итоги Фестиваля,  начальник Отдела организации физкультурно-массовой и спортивной работы Алексей Николаевич Леванов отметил:

«Подобные мероприятия помогают вовлекать студенческую молодежь в регулярные занятия спортом. А проведение дискуссионных площадок позволяет обсудить проблемы развития массового студенческого спорта в регионе. Конечно, проведение мероприятия республиканского уровня – большая ответственность, и я рад, что силами нашего студенческого спортивного клуба при поддержке администрации университета реализован такой проект».

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)

Фото: Пресс-служба ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»