В Институте управления, экономики и финансов состоялась презентация деятельности студенческих научных объединений

26 ноября на базе Института управления, экономики и финансов прошла традиционная презентация деятельности студенческих научных кружков и объединений. В мероприятии приняли участие проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Магидинович Межведилов, заместители директоров по научной деятельности, заместители директоров по социальной и воспитательной работе институтов, представители Департамента по молодежной политике и Управления научно-исследовательской деятельности.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились проректор Ариф Магидинович Межведилов и заместитель директора по воспитательной и социальной работе ИУЭФ Елена Анатольевна Карасик.

Презентация началась с выступления начальника отдела по научной деятельности института Алины Рустамовны Батталовой. Она рассказала о структуре научного отдела, о количественном и качественном составе действующих студенческих научных объединений. Продолжил презентацию заместитель директора по научной деятельности Ленар Наилевич Сафиуллин. Он ознакомил участников с развитием студенческой науки и научных кружков, отметив проблемы, препятствующие развитию данного направления, и предложив решения этих проблем.

Первым представил свою деятельность СНК «Нейромаркетинг и психология продаж». Научный куратор кружка Наталья Валерьевна Каленская рассказала, что в рамках этого кружка реализуется интеграция интересов бизнеса, науки и молодежи. Здесь происходит замер потребительских реакций и их фиксация. Деятельность кружка осуществляется в рамках дискуссионных встреч, участия в проектах и научно-исследовательской деятельности студентов.

Председатель Студенческого научного общества ИУЭФ Анастасия Михайлюк рассказала о деятельности СНО. Его цель – создать условия для всестороннего и наиболее полного развития и реализации творческого и научного потенциала студентов. Участники СНО принимают активное участие в научных конференциях и публикуются в сборниках и журналах, для них проводятся вебинары, встречи с приглашенными спикерами, коллаборации с различными объединениями и обучающие игры.

Цель Финансового клуба FINANCIER – повышение финансовой грамотности студентов и сокращение разрыва между теоретическими знаниями в области финансов и их практическим применением в решении реальных задач. В клубе реализуются такие направления деятельности как обучение, публичные мероприятия, чемпионаты и лаборатория фундаментального анализа. Клуб приглашает для участия в мероприятиях потенциальных работодателей, которые также проводят мастер-классы и игровые занятия.

Представители разговорного клуба английского языка Speconom рассказали, что в рамках их сообщества студенты изучаю специальную лексику таких направлений как бизнес, психология и экономика, учатся писать и переводить научные статьи и публикации, подбирают материалы для исследований, а также принимают активное участие в республиканских и международных форумах и конференциях, выигрывают гранты и стипендии.

В рамках деятельности ГИС-студии студенты изучают работу геоинформационных систем, которые помогают человеку управлять информацией для правильной организации пространства, и создают собственные карты. Здесь идет рассмотрение природных объектов с географической точки зрения.

Далее гостям мероприятия презентовали СНК «Основы ландшафтного проектирования». В этом кружке студенты занимаются проектированием ландшафта, используя при этом не только 3D-моделирование, но и кисти и краски. Их цель – развитие пространственного и изобразительного мышления через художественное творчество.

Последними рассказали о своей деятельности участники дискуссионного клуба «ЭКОНОМОЛОГИЯ», который является открытой площадкой для дискуссий о современном бизнесе в условиях цифровой трансформации экономики.

Стоит отметить, что во всех студенческих научных кружках ИУЭФ занимаются студенты не только данного института, но и представители других институтов КФУ и даже студенты других вузов г. Казани.

Итоги презентации подвел проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Магидинович Межведилов. Он отметил несомненные преимущества работы СНК ИУЭФ – системный подход и академическая составляющая. Также он акцентировал внимание на том, что в работу кружков всех институтов необходимо привлекать большее количество иностранных студентов, и расширять количественный и качественный охват.

Источник информации:
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике