1/4 финала Кубка – эпизод 1

10 ноября в спортивном зале № 1 КСК КФУ «УНИКС» прошел первый матч стадии 1/4 финала Кубка Казанского федерального университета по мини-футболу среди мужских команд.  Напомним, что в розыгрыше Кубка 2021 года участвовало 17 команд, теперь их осталось 8, кто же попадет в четверку сильнейших, 4 матча 1/4 финала, дадут ответ на этот вопрос.  К сожалению, санитарно-эпидемиологическая обстановка продолжает ухудшаться, и было принято решение о проведении матчей без зрительской поддержки. Впрочем, все желающие, могли посмотреть прямую трансляцию матча, в социальных сетях ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» и студенческого телеканала «UniverTV».

Организаторами Кубка является Департамент по молодежной политике совместно со ССК КФУ «Казанские Юлбарсы», при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и информационном освещении медиа-центра КФУ «UniverTV».

В первом матче 1/4 финала встретились Институт геологии и нефтегазовых технологий и Елабужский институт. Выделить фаворита было достаточно сложным делом, но травмы ведущих футболистов «геологов»  сделали фаворитами  гостей из Елабуги, в глазах нейтральных зрителей. Но это все предматчевые расклады, и лишь игра могла дать ответ на вопрос, кто же сильнее.  После стартового свистка  «геологи» попытались задавить соперника атаками. Елабужские футболисты отвечали позиционными атаками, стараясь «катать» мяч и довести момент до точного удара, однако в дебюте игры, им явно не хватало точности, возможно, сказывалась дорога. На 5 минуте первого тайма, «геологи» успешно прерывают контратаку соперники и выходят в свою атаку, которую точным ударом завершает Константин Казанцев (№12) и выводит свою команду вперед, 1:0.  Гости пытаются отыграться, но Павел Кузин (№13) не позволяет пробить себя, а когда бессилен и он, на пути мяча, становятся полевые игроки.  Спустя пару минут после забитого гола, здорового на перехвате играет Ярослав Шабыров (№16) , собирает вокруг себя троих игроков соперника, что, однако не мешает ему сильным ударом под перекладину поразить ворота и увеличить преимущество своей команды, 2:0. Не многие могли  предположить подобный ход игры. Ответные действия елабужцев не заставили себя ждать. Они старались наносить удары с середины поля и реализовывать угловые. Однако было заметно, как хорошо отрабатывают в обороне геологи. За три минуты до конца первого тайма и футболисты ИГиНГТ неудачно фолят возле своих ворот. Штрафной, вот и появился шанс у елабужцев начать путь к камбэку. Акмырат Бегенджев (№9) подходит к мячу и, не придумывая ничего сверхъестественного, простым ударом поражает ворота соперника. Первый тайм завершился со счетом 2:1 в пользу «геологов». Второй тайм начался с атак гостей, что и понятно, им необходимо было отыгрываться, постепенно их давление увеличивалось.  Розыгрыш штрафного, удар, подбор мяча и  Акмырат Бегенджев (№9) оформляет дубль и сравнивает счет,2:2.  И вот, розыгрыш мяча с центра поля, Прессинг Елабуги вынуждает, игрока хозяев просто выбивать мяч, подбор, пас и Айдар Гильфанов (№10) выводит Елабужский институт вперед, 3:2.  Вот так, буквально за минуту, Елабуга переворачивает ход матча и «геологи» вынуждены брать тайм-аут в начале второго тайма, а ведь короткая скамейка, намекала на то что, он может пригодиться в конце матча. Тем не менее, после такой минуты, тайм-аут был необходим, просто для того что бы прийти в себя. С возвращением на поле однако ситуация не поменялась, ход игры диктовали футболисты Елабужского института. Они больше владели мячом, а вскоре и вовсе почувствовали свое превосходство, стали показывать хорошие комбинации, включали жесткий прессинг. Это можно было видеть и на табло, где счет только увеличивался. Айдар Гильфанов (№10) точным ударом со штрафного увеличил преимущество своей команды, 4:2.  «Геологи» пытались ответить, однако усталость и короткая скамейка давала о себе знать. Начали совершать потери мяча и допускать технический брак при приеме мяча. Возможно, добил «геологов» красивейший….автогол Ярослава Шабырова (№16), 2:5.  К чести игроков Института геологии и нефтегазовых технологий они не сдавались, до конца старались пройти позиционной игрой к воротам соперника, но то ли не хватало удачи, то ли хорошей реализации в решающие моменты. Финальный свисток зафиксировал на табло счет 6:2 в пользу Елабужского институт, шестой мяч на счету Дамира Гильфанова (№11).  Первым полуфиналистом Кубка КФУ 2021 года по мини-футболу среди мужских команд стала команда Елабужского института, дебютанты турнира.

Следующий матч 1/4 финала Кубка КФУ 2021 состоится уже 14-го ноября в воскресенье в первом зале КСК КФУ «УНИКС». За путевку в полуфинал поборются Институт международных отношений и Институт информационных технологий и интеллектуальных систем. Если вы думаете, что фаворит встречи слишком предсказуем, то не будьте так уверены. Это мини-футбол в КФУ, здесь может случиться все. Начало трансляции в 13:45, не пропустите!  И, конечно же, будьте здоровы, занимайтесь спортом!

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы), Эльвина Губайдуллина (пресс-служба «Казаскние Юлбарсы)