Представители КФУ приняли участие во Всероссийском семинаре-совещании «Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов Российской Федерации»

9 ноября на базе Южного федерального университета в онлайн-формате прошел I Всероссийский семинар-совещание «Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов Российской Федерации».

Мероприятие было проведено в рамках исполнения перечня поручений Президента РФ по итогам встречи с учащимися вузов по случаю Дня российского студенчества, в соответствии с Дорожной картой по разработке и реализации комплекса мер, направленных на поддержку студенческих научных объединений. Семинар-совещание прошло с участием председателя Комитета по образованию, науке и культуре Совета Федерации РФ Лилии Гумеровой, заместителя Министра науки и высшего образования РФ Григория Гурова, президента Российской академии наук Александра Сергеева, ректора Южного федерального университета Инны Шевченко, председателя Совета ректоров вузов Юга России, президента Южного федерального университета Марины Боровской.

В семинаре-совещании приняли участие более 450 представителей из 231 образовательной организации России, в том числе и представители Казанского федерального университета: директор Департамента по молодежной политике Юлия Виноградова, начальник Отдела организации НИРС и конкурсов КФУ Управления научно-исследовательской деятельности Айдар Хайдаров, начальник Отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике Гульназ Марданова, председатель Ассоциации студенческих научных кружков КФУ Руслан Садретдинов, заместители председателя Ассоциации Алексей Савин, Константин Зимин, Дарья Авдеева, председатели студенческих научных объединений университета из числа обучающихся и их кураторы из числа профессорско-преподавательского состава.

Участники обсудили ключевые тематики, связанные с развитием студенческой науки: интеграция студенческих научных объединений в образовательный процесс, взаимодействие исследовательских коллективов со студенческими научными объединениями, включение обучающихся в решение фундаментальных научных проектов, развитие студенческих конструкторских бюро и просветительского научного волонтерства.

Заместитель председателя Ассоциации студенческих научных кружков КФУ по естественно-научному направлению Константин Зимин поделился своими впечатлениями об участии в мероприятии:

«На семинаре-совещании мы разобрали актуальные проблемы по вовлечению студентов, аспирантов и руководителей в деятельность вузовских СНО, волнующие многих руководителей и старост научных кружков, для себя я выделил несколько решений, которые планирую применить в деятельности нашего кружка. Всероссийский масштаб совещания позволил обсудить данные вопросы с представителями университетов из разных субъектов России, что помогло осветить проблематику мероприятия с различных сторон. Формат групповой работы также был полезен тем, что позволил всем желающим участникам высказать свою точку зрения».

Источник информации:
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства
Департамента по молодежной политике,
по материалам сайта https://sfedu.ru, фото: Гузель Ханова