Больше игр Кубка КФУ - больше накала и страстей

20 октября в спортивном зале КСК КФУ «УНИКС» прошел четвертый игровой день в рамках Кубка КФУ 2021 по мини-футболу. За путёвки в 1/4 турнира боролись: Институт психологии и образования с Институтом экологии и природопользования, и Юридический факультет с Институтом управления экономики и финансов. Все матчи кубка организованные Департаментом по молодежной политике совместно со студенческим спортивным клубом «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и информационном освещении медиа-центра КФУ «UniverTV», транслируются в прямом эфире в социальных сетях «Казанских Юлбарсов» и «UniverTV».

Игровой вечер начался с матча между ИПиО и ИЭиП. «Психологи» сразу взяли игру под свой контроль, не давая соперникам попасть на свою половину поля. Их уверенные позиционные атаки заставляют экологов ошибаться, и Максим Естафьев через две минуты после начала матча распечатывает ворота ИЭиП. Далее игра в одни ворота продолжается. Психологи грамотно и точно проводят атаки, мяч за мячом летит в ворота экологов. Динар Гумеров старается подбодрить свою команду, убедить, что «камбэк» всегда возможен. Футболисты ИЭиП самоотверженно обороняются, выбегают на контратаки и все-таки достают ворот соперника. На перерыв команды уходят со счет 7: 1 в пользу ИПиО. Во второй половине матча картина совсем не поменялась: психологи точно атакуют, экологи обороняются. Результативность снизилась, итоговый счет зафиксированным на табло 10:3, Институт психологии проходит дальше. В составе победителей забитыми мячами отличились Данил Шкурин (№3), Артур Коротаев (№5), Марк Рахматуллин (№11), Максим Евстафьев (№4) оформил хет-трик, покер, а так же две желтые карточки, трансформировавшиеся в красную, а значит и удаление на счету Ильнара Набиуллина № (8). В составе «экологов» отличились Динар Гумеров (№9), Артем Большаков (№73) и Андрей Сомов (№7).

Вывеска второго матча была, пожалуй, самой громкой стадии 1/8 финала. За путевку в следующий раунд боролись команды Юридического факультета и Института управления, экономики и финансов.  Перед началом матча шансы команд  были, пожалуй, равными. В целом матч доказал, что обе команды хорошо подготовлены к турниру и знают свои сильные и слабые стороны.  Обе команды пытались подержать мячик, проводя позиционные атаки, стараясь свести ошибки к минимуму. Как правило, в таких матчах многое решает индивидуальное мастерство игроков, в середине первого тайма Рамиль Шаймуратов (№22) выводит «эконом» вперед. «Юристы» попытались ответить своими атаками, однако им не хватало точности. Несколько минут спустя, после первого гола Рамиль Шаймуратов оформил дубль, после прекрасного прохода Хасанджона Латипова (№7). 2:0, положение обладателей Суперкубка КФУ 2021 – Юридического факультета становилось шатким, необходимо было повернуть ход игры.  На последних минутах, одному из самых активных игроков в составе «юристов» Данилу Воронову (№9) удалось продавить защитника и отыграть один гол. Первый тайм закончился со счетом 2:1 и второй обещал быть таким же ярким. Зрители и телезрители в своих ожиданиях не были обмануты. Как и в первом тайме, команды старались отвечать атакой на атаку. После одной из атак «экономисты» заработали угловой, розыгрыш, мяч сваливается с ноги Артура Болдырева (№14) и вместо мощнейшего удара, получается пас на Владислава Мартынова (№69) и тот забивает третий мяч в ворота соперника.  Игроки Юридического факультета прибавили, однако создать по-настоящему опасных моментов не получалось, перспективный штрафной, так же не помог сократить отставание в счете. Помогло же индивидуальное мастерство Данилу Воронова с ударом, которого из под защитника не справился голкипер «эконома». 3:2, интрига начинается закручиваться, времени еще предостаточно. «Юристы» атакуют, «экономисты» контратакуют, время неумолимо тает и какие же разные эмоции испытывают игроки обеих команд, бросая взгляд на табло. После неудачного розыгрыша мяча с аута, Владислав Мартынов перехватывает мяч и точным ударом оформляет дубль и возвращает преимущество в два мяча свое команде, 4:2. И снова футболисты Юрфака идут в атаку, а «экономисты» контратакуют. Штрафной, к мячу подходит Рамиль Шаймуратов..стенка рассыпается, вратарь ошибается и мяч в воротах, хет-трик и на табло загорелись цифры 5:2. Казалось это все, интриги нет и с победителем матча все ясно. Но это –мини-футбол в Казанском университете, телезрители выбравшиеся матч Лиги Чемпионов «Барселона» - «Динамо» (Киев) сделали неправильный выбор.  Тайм-аут и 4 минуты 15 секунд у «юристов» что бы отыграть три мяча. К атакам  подключается и вратарь команды, «экономисты» пытаются наказать, однако их подводит точность ударов. Заброс на  Евгения Ощепкова (№ 3), тот скидывает мяч на Данилу Воронова и тот мощным ударом оформляет хет-трик и сокращает отставание, 5:3. Шанс вернуться в игру, но время неумолимо заканчивается, Евгений Ощепков сокращает до минимума разницу в счете. Но вот времени на то чтобы забить пятый мяч и сравнять счет уже нет. 5:4 Институт управления, экономики и финансов обыгрывает Юридический факультет и выходит в 1/4 финала.

Матчи 1/8 финала Кубка Казанского университета продолжится уже 24 октября в спортивном зале КСК КФУ «УНИКС». На площадке встретятся пары: Институт физики и Набережночелнинский институт, Химический институт и Инженерный институт. Начало игр в 13:30. Прямая трансляция в социальных сетях ССК «Казанские Юлбарсы» и студенческого телеканала «UNIVER TV».

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы) Эльвина Губайдуллина (Пресс-служба «Казанские Юлбарсы»)