Студенты КФУ могут принять участие в «Сахаровском уроке»

9 октября в рамках образовательной программы «Лифт в будущее» состоятся дебаты ученых на тему «Этика в профессиях» в рамках Фестиваля NAUKA 0+. Студенты Казанского федерального университета приглашаются к участию.

Дебаты приурочены к столетию со дня рождения знаменитого ученого, академика Андрея Дмитриевича Сахарова. В честь этой памятной даты студентам предлагается узнать больше о жизни физика, задать вопросы ученым и получить призы за активность – книгу о А.Д.Сахарове, толстовку и мерч «Лифт в будущее».

Слушатели узнают, какие этические вопросы возникают в современных профессиях и что с этим делать; как ученые отстаивают свою позицию и ведут дискуссию на спорные темы, а также о научном пути академика Сахарова.

В рамках трансляции состоится прямое включение с фестиваля NAUKA 0+, батл ученых на тему этики в профессиях, интерактивное голосование за лучшего дебатера.

В формате научного баттла сразятся: академический эколог, научный сотрудник ИВП РАН, глава Russian Travel Geek Артем Акшинцев, кандидат биологических наук, сотрудник факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М.В.Ломоносова и Института биоогранической химии РАН Артур Залевский, инженер молодежного космического центра МГТУ имени Н.Э. Баумана Марат Айрапетян, директор проектного офиса по разработке глобальной многоспутниковой группировки связи Яна Харлан.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте.