Поехали!

В 1961 году 12 апреля космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли. В космосе Гагарин пробыл 108 минут, что стало прорывом в освоении внеземного пространства. В Казанском университете запланированы мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате.

После успешного проведения онлайн-спартакиады среди студентов первого курса, сотрудниками Департамента по молодежной политике и активистами студенческого спортивного клуба «Казанские Юлбарсы» было принято решение о проведении онлайн-спартакиады «Поехали!» среди студентов и аспирантов Казанского федерального университета, приуроченной к 60-летию первого полета человека в космос.  В программу «Поехали!» вошли 6 онлайн-дисциплин: run-online, quiz, шахматы-онлайн, шашки-онлайн, «физ-ра на удаленке» и киберспортивный турнир по «Dota 2».

Стартует спартакиада «Поехали!» 16 апреля, в этот день состоится викторина онлайн-quiz, посвященная космонавтике. С 20 по 22 апреля пройдут соревнования по шашкам, вслед за ними с 23 по 25 пройдут шахматы, с 26 по 30 состоится киберспортивный турнир. «Физра на удаленке» пройдет с 4 по 6 мая и завершит программу спартакиады «run-online», запланированный на 10 – 15 мая.  Подведение итогов и награждение победителей и призеров пройдет в середине мая. Практически во всех видах спартакиады будут лично-командные зачеты, а значит у каждого есть шанс побороться за медаль и грамоту. Организаторы увеличили количество участников, которые могут попасть в заявку своего института/факультета, а также увеличили количество результатов «в зачет». Кроме этого, каждый участник онлайн-спартакиады «Поехали!» получит сертификат. Более подробно о видах и как попасть в команду можно узнать у спортивных организаторов своего подразделения.

За новостями спартакиады «Поехали!», посвященной 60-летию первого полета человека в космос, можно следить на странице в социальной сети «Вконтакте» ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» https://vk.com/kazanulbars . Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)