Еще 2 вида Спартакиады завершены

Продолжаются спортивные мероприятия,  посвященные 60-летию первого полета человека в космос.

Департамент по молодежной политике совместно со студенческим спортивным клубом «Казанские Юлбарсы», Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта, при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и информационном освещении
медиа-центра КФУ и «
UniverTV»  в 2021 году организует и проводит ряд спортивно-оздоровительных и физкультурных мероприятий, посвященных 60-летию первого полета человека в космос.  Все мероприятия проводятся с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

В конце марта в стенах Казанского университета завершились два крупных спортивных мероприятия. Это, конечно же, внутривузовский этап Чемпионата России https://students.kpfu.ru/news/34414 и спортивно-оздоровительный выезд студентов и сотрудников КФУ «Поезд здоровья» https://media.kpfu.ru/news/v-kfu-zavershilsya-poezd-zdorovya, который в 2021 году прошел на территории Астрономический обсерватории Казанского университета. Место проведения было выбрано не случайно. «Поезд здоровья» открыл цикл мероприятий, приуроченных к 60-летию первого полета человека в космос. Уже 1 апреля прошли соревнования по армспорту https://students.kpfu.ru/news/34422 и, наконец, в прошедшие выходные в спортивных комплексах прошли сразу два вида соревнований в рамках Спартакиады среди студентов и аспирантов, посвященной 60-летию первого полета человека в космос.

3 и 4 апреля в спортивных комплексах «Москва» «Бутлерова 4» и КСК КФУ «УНИКС» прошли соревнования по волейболу среди мужских команд. 3 апреля в спортивных залах прошли игры группового этапа, в воскресенье – игры стадии плей-офф.  Лучшие волейболисты своих институтов были готовы показать себя во всей красе. Зрелищные противостояния, мощные удары и силовые подачи, чувствовалось, что спортсмены соскучились по соревнованиям. И даже отсутствие зрителей на трибунах не мешает им показать свою лучшую игру. По результатам первого дня в восьмерку сильнейших команд, образовав следующие четвертьфинальные пары, пробились:

1. НЧИ – ИФ;

2. ИУЭФ – ИЭиП;

3. ИГиНГТ – ИМО;

4. ЕИ – ИМиМ.

Один из фаворитов турнира, «физики», не смогли преодолеть четвертьфинальную стадию, оставшись без медалей. Не смогли преодолеть стадию 1/4 финала и «экономисты». В полуфинале «экологи» не смогли обыграть гостей из Набережных Челнов, а «геологи» уступили другой приезжей команде – Елабуге.  В матче за третье место победу  вырвали студенты Института геологии и нефтегазовых технологий, завоевав бронзовые награды. В финальном матче было все, упорная борьба за каждое очко, равенство побед после двух партий и всё решалось в заключительной партии. Елабуга оказалась сильнее Челнов и стала победителем всего турнира.

Пока юноши выясняли, кто же лучше всех играет в волейбол, девушки в спортивных залах КСК КФУ «УНИКС» выясняли сильнейших в баскетболе. Явного фаворита перед началом турнира было сложно выделить, потому  что команды сильно обновились за последнее время. В связи с эти групповая стадия уже принесла нам немало сюрпризов, так неожиданностью для всех стало непопадание команды ЮФ в стадию плей-офф. По разнице дополнительных показателей они пропустили вперед команду ИСФНиМК и сборную НЧИ. После завершения групповой стадии определилась восьмерка сильнейших команд, которая выглядит следующим образом: ЕИ, ИФиМК, ИУЭФ, ИМиМ, ХИ, НЧИ, ИСФНиМК. Стадия плей-офф была ещё более завораживающей и увлекательной, чем игры групповой стадии, главной неожиданностью турнира стало поражение сборной ИУЭФ от сборной ИСФНиМК и не попадание «экономистов» в тройку победителей. После такой волевой победы команда Института социально-философских наук и массовых коммуникаций смогла пробиться в призеры и занять 3 место на турнире, обыграв команду НЧИ.  В игре за первое место интриги не случилось, и сборная ИМО уверенно разобралась с соперницами из ЕИ.

Поздравляем победителей и призеров соревнований! Уже 10 и 11 апреля пройдут следующие соревнования в рамках Спартакиады среди студентов и аспирантов, посвященной 60-летию первого полета человека в космос. Девушки сыграют в волейбол, а юноши в баскетбол. За новостями Спартакиады можно следить на странице в социальной сети «Вконтакте» ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» https://vk.com/kazanulbars. Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Источник информации: Максим Гаврилов, Кирилл Сарканич (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)

Фото: Пресс-служба ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»